第 11 章
聯合成本之分攤
目錄 一、 選擇題 二、 討論題 三、 基礎題 11-A-1
11-A-2
11-A-3
11-A-4
11-A-5
11-A-6
11-A-7
11-A-8
11-A-9
11-A-10
11-A-11
11-A-12
11-A-13
11-B-1
11-B-2
11-B-3
11-B-4
11-B-5
11-B-6
11-B-7
四、 進階題
五、 挑戰題 11-C-1
11-C-2
一、選擇題 11-1.
A
11-2.
C
11-3.
C
11-4.
B
11-5.
B
11-6.
D
11-7.
A 總市價=100×$100+200×$150=$40,000 $30,000×($10,000/$40,000)=$7,500
11-8.
C 銷售價值總額=$50,000-$20,000+$30,000-$10,000
172 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
=$50,000 $40,000×30/50=$24,000 11-9.
D 平均毛利率=($15,000-$7,000-$5,000)/$15,000=20% $10,000×(1-20%)-3,000=$5,000
11-10.
C 40,000+30,000+15,000+15,000=100,000 ($200,000×40/100)=$80,000
11-11.
B ($2×40,000-$25,000)+($3×30,000-$35,000) +($4×15,000-$20,000)+($5×15,000-$25,000)=$200,000 $200,000×55,000/200,000=$55,000
11-12.
11-13. 11-14.
A 令 P=最低售價,則 1,000×(1–20%)×P-$40,000=1,000×$200 800P=$240,000 故 P=$300 D $10,000-$4,000=$6,000 C $10,000-$4,000-$1,000-$10,000×20%=$3,000
11-15. C 分離點市價總額=$0.25×2,000+$3×1,500+$3.5×1,000+$5×1,500 =$16,000 C產品應分攤之成本[($3.5×1,000) ∕ $16,000]×$12,000 =$2,625 11-16. D
二、討論題 11-1. 聯產品又稱主要產品,是指經由同一製造程序或連續生產過程所產出各種產品 中價值較高者。 副產品又稱附屬或次要產品,只在生產某些價值較高產品時,附帶產出一種或 多種相對價值較低的物品,其價值雖不及聯產品,但仍有其銷售市場。 11-2. 分攤聯合成本之理由如下: 1. 提供編製財務報表及申報所得稅所需之成本資料。
第十一章
聯 合 成 本 之 分 攤 173
2. 提供管理人員評估各部門績效所需之成本資料。 3. 提供按成本基礎計價契約所需資料。 4. 在涉及聯產品或副產品保險理賠計算時所需之成本資料。 5. 作為管理者制定管制性產品價格所需之成本資料。 11-3. 售價法係以各類產品之相對售價或市價比例分攤聯合成本的方法,其又有三種 計算方式: 1. 分離點售價法:若產品在分離點即可銷售,則以各項商品在分離點之相對售 價來分攤聯合成本。 2. 淨變現價值法:若在分離點聯產品無法銷售時,則必須估計分離點之淨變現 價值或假設市價,以其作為分攤聯合成本之基礎。 3. 固定毛利率淨變現價值法: 步驟1:計算平均銷貨毛利率。 步驟2:利用平均銷貨毛利率求出各產品應有之銷貨毛利,再將各產品售價 減去銷貨毛利,得出銷貨成本。 步驟3:將銷貨成本減除可分離之再加工成本後從而求出各產品應分攤之聯 合成本。 11-4. 出售副產品的收益可列為其它收入、其他銷貨收入、主產品銷貨成本之減項或 是主產品製造成本的減項。 11-5. 就決策目的而言,除非聯合成本會因決策結果而改變,否則應屬無關成本。通 常只有分離點後的加工成本才是必須考慮的攸關成本。 11-6. 聯合成本分攤之常用方法有下列幾種: 1. 按聯產品相對市價基礎分攤聯合成本。 2. 按某種衡量單位作為分攤聯合成本的基礎,如磅、噸、或加侖。
三、基礎題 11-A-1. 1.
2.
產
品
公
升
分離點售價
淨變現價值
石
油
100,000
$16
$1,600,000
天 然 氣
40,000
$10
400,000
合
計
產
品
淨變現價值
分攤聯合成本
單位生產成本
石
油
$1,600,000
$768,000
$768,000÷100,000+$14 =$21.68
$2,000,000
174 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
天 然 氣 合
計
400,000
192,000
$2,000,000
$960,000
$192,000÷40,000+$24 =$28.8
11- A-2. 產 品 P
銷貨收入
分離點後加工成本
淨變現價值
聯合成本分攤
$200,000
$100,000
$100,000
$25,000
Q
600,000
300,000
300,000
75,000
$800,000
$400,000
$400,000
$100,000
11- A-3. 1. 進一步加工後售價 分離點時售價 增加的收益(每磅或加崙) 磅數或加崙數 增加總收益 增加總成本 增額利益或損失
A
B
C
$20 16 $4 × 15,000
$13 8 $5 × 20,000
$60,000 63,000
$100,000 80,000
$28,000 36,000
$(3,000)
$20,000
$(8,000)
×
$32 25 $7 4,000
故只有 B 產品應該再加工 2.聯產品成本是沈沒成本,故與聯產品在分離點時出售或進一步加工的決策無 關。在分離點應考慮的因素是由於加工所產生的增額收入及增額成本。若增 額收益超過增額成本,則應進一步加工。 11- A-4. 產
品 W
分攤之聯合成本 $64,000
X
60,000
48,000
Y
40,000
32,000
Z
20,000
16,000
合計 *
分離點市價 $80,000
$160,000 =80% $200,000
$200,000
$160,000*
第十一章
聯 合 成 本 之 分 攤 175
11- A-5. 1.
最 終 最 終 分離點後 分 攤 之 產品 單位市價 生產數量 總 市 價 加工成本 推定市價 聯合成本 總 成 本 X $40 4,800 $192,000 $51,200 $140,800 $84,480 $135,680 Y
$50
8,000
$400,000
$97,600 $302,400 $181,440 $279,040
Z
$86
1,600
$137,600
$20,800 $116,800
$70,080
$90,880
$729,600 $169,600 $560,000 $336,000 $505,600 產品
單位成本
銷售單位
銷貨成本
X
$28.27
4,500
$127,215
Y
34.88
7,000
244,160
Z
56.80
1,400
79,520 $450,895
2. 差異(1,600 單位Z) 每 單 位 $11
減少的收入($86-$75) 降低的成本($20,800÷1,600)
總 額 $17,600
13
20,800
$(2)
$(3,200)
是,強生公司應接受訂單。因為此訂單可使公司獲利$3,200 11- A-6. 1.
最 終 最 終 分離點後 分 攤 之 產品 單位市價 生產數量 總 市 價 加工成本 推定市價 聯合成本 總 成 本 A $20 5,000 $100,000 $60,000 $40,000 $20,000 $80,000 B $30 2,000 $60,000 $40,000 $20,000 $10,000 $50,000 C $40 7,000 $280,000 $140,000 $140,000 $70,000 $210,000 $440,000 $240,000 $200,000 $100,000 $340,000 每 單 位 製 成 品 總生產成本÷生產數量=生產成本×存貨數量=分配至製成品存貨金額 $ 80,000
5,000
$16
1,000
$16,000
50,000
2,000
25
500
12,500
210,000
7,000
30
700
21,000
176 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
$ 340,000
$49,500
2.
產品A 每單位差異收入: $20-$10 $30-$8 每單位差異成本: $60,000÷5,000 $40,000÷2,000
產品B
$10 $22 (12) (20)
淨利(損) 是否進一步加工?
($2)
$2
否
是
11- A-7. 1. 按聯產品的重量: 市 X Y
價 $1,500 2,000
相對重量 1 公斤 1 公斤
聯成本 之分攤 $700 700
分離點後 加工成本 $600 400
銷管費用 $150 200
$1,400
$1,000
$350
淨
利 $50 700 $750
2. 採分離點相對價值 市 X Y
價 $1,500 2,000
銷貨費用 $150 200
$3,500
$350
分離點後 分 離 點 分 攤 淨 利 加工成本 相對價值 聯合成本 ( 每 公 斤 ) $600 $750 $488 $262 400 1,400 912 488 $1,000
$2,150
$1,400
$750
11- A-8. 生產 單位 獨立再加 淨 變 現 分攤聯合 每噸生產 1. 產品 數 量 售 價 最終售價 工 成 本 價 值 成 本 生產成本 成 本 AA
20噸 $60
$1,200
$400
$800
$160
$560
$28.0
BB
50噸 $30
1,500
300
1,200
240
540
10.8
$700
$2,000
$400
$1,100
生產 單位 獨立再加 淨 變 現 分攤聯合 每噸生產 2. 產品 數 量 售 價 最終售價 工 成 本 價 值 成 本 生產成本 成 本 AA
20
60
$1,200
$400
$800
$154
$554
$27.70
BB
50
30
1,500
220
1,280
246
466
9.32
第十一章
$2,080
聯 合 成 本 之 分 攤 177
$400
$1,020
因 BB 之加工成本降低導致聯合成本分攤比例改變,使得 AA 及 BB 之每 噸成本均下降。值得注意的是,AA 之生產方式並未改變,但經過淨變現價值 法分攤聯合成本後,卻使其生產成本也隨之降低。如此結果將容易造成績效考 核不公,以及決策制定錯誤等問題。 11- A-9. 產品 A B
最終售價 分離點後加工成本 — $56,250*
分離點假定售價 $56,250
比例 0.52
聯合成本 $39,403
120,000
$68,000
52,000
0.48
36,372
$176,250
$68,000
$108,250
1.00
$75,775
* ($37,500/25,000)×(25,000+12,500)=$56,250 故產品B之銷貨毛利=$120,000-$36,372-$68,000 =$15,628 11- A-10. 1. 採用分離點之相對價值分攤聯合成本: 甲 銷貨收入
乙
丙
合
計
$245,000
$30,000
$175,000
$450,000
減:分離點後加工成本
200,000
0
100,000
300,000
分離點推算售價
$45,000
$30,000
$75,000
$150,000
30%
20%
50%
100%
應分攤之聯合成本
$30,000
$20,000
$50,000
$100,000
產品純益
$15,000
$10,000
$25,000
$50,000
分離點相對價值比例
2. 採用相對重量分攤聯合成本: 甲
乙
丙
合
計
銷貨收入
$50,000
$30,000
$60,000
$ 140,000
產品重量
300,000磅
100,000磅
100,000磅
500,000磅
60%
20%
20%
100%
$60,000
$20,000
$20,000
$ 100,000
$(10,000)
$10,000
$40,000
$40,000
產品相對重量比例 應分攤聯合成本 純益(純損)
3. (1) 禾豐公司可藉著改變分離點後之加工決策來增加純益。
178 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
甲 產 品
丙 產 品
再加工可增加之銷貨收入
$ 195,000
$115,000
減:再加工所增加之成本
200,000
100,000
因再加工所增加的收益(損失)
$(5,000)
$15,000
(2)
是否應再加工:
否
是
(3)採用上述的加工決策後,總純益為: 銷貨收入(50,000+30,000+175,000)
$255,000
減:銷貨成本(100,000+100,000)
200,000 $55,000
11-A-11. 1. 丙分配之聯合成本=$60,000×(15/100)=$9,000 乙分配之聯合成本=$60,000-$36,000-$9,000=$15,000 2. 甲在分離點之售價=$100,000×(36/60)=$60,000 3.
產 品 甲 乙 丙
再加工後售價 70,000 25,000 20,000
再加工成本 7,000 5,000 3,000
淨變現值 $63,000 20,000 17,000 $ 100,000
聯合成本分配數 $37,800* 12,000** 10,200*** $60,000
* $60,000×63/100=$37,800 ** $60,000×20/100=$12,000 *** $60,000×17/100=$10,200 11-A-12. 產 品 1
產 品 2
產 品 3
銷 售 額
$15,000
$81,000
$ 141,750
銷售單位
10,000
30,000
40,000
$1.5
$2.7
$ 3.54375
1.
產品單位售價 本年生產單位數 產品最終售價
30,000 單位
30,000 單位
60,000 單位
$45,000
$81,000
$ 212,625
直接材料成本
—
0
0
直接人工成本
—
40,450
101,000
間接費用
—
10,550
36,625
減:再加工成本
合
計
第十一章
分離點售價 2. 分離點售價 聯合成本分攤比例 已分攤聯合成本
聯 合 成 本 之 分 攤 179
$45,000
$30,000
$75,000
$ 150,000
產 品 1
產 品 2
產 品 3
$45,000
$30,000
$75,000
$ 150,000
30%
20%
50%
100%
$27,000
$18,000
$45,000
$90,000
合
產 品 1
產 品 2
產 品 3
已分攤聯合成本
$27,000
$18,000
$45,000
加:再加工成本
—
51,000
137,625
總生產成本
$27,000
$69,000
$ 182,625
總生產單位數
÷30,000
÷30,000
÷60,000
單位生產成本
$0.9
$2.3
$ 3.04375
3.
故銷貨成本可計算如下: 產品1:$0.9×10,000 單位
$9,000
產品2:$2.3×30,000 單位 產品3:$3.0437×40,000 單位
69,000 121,750
總銷貨成本
$199,75 0
4. 本年底存貨總價值: 產品1:$0.9×20,000 單位
$18,000
產品2:$2.3×0 單位 產品3:$3.04375×20,000 單位
0 60,875
存貨總價值
$78,875
11-A-13. 1. 製成品—甲
3,000
在製品—棒棒糖 2. 在製品—甲
3,000 3,000
在製品—棒棒糖 在製品—甲
3,000 4,000
材
料
2,000
人
工
1,500
已分攤製造費用 製成品—甲
500 7,000
計
180 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
在製品—甲
7,000
3. 在製品—甲
2,250*
在製品—棒棒糖 *
2,250
30,000× 0.1 ×150,000=2,250 (394,000×0.5)+(30,000×0.1)
在製品—甲
4,000
材
料
2,000
人
工
1,500
已分攤製造費用
500
製成品—甲
6,250
在製品—甲
6,250
四、進階題 11-B-1. 1. 出售副產品淨收入=100,000×$3-50,000-25%×3×100,000-300,000×10% =$145,000 應分攤之聯合成本=$800,000-$145,000=$655,000 產 品 A
最終售價
分離點後加工成本
估計淨變現價值
分攤聯合成本
$500,000
$100,000
$400,000
$262,000
B
600,000
0
600,000
393,000
$ 1,000,000
$ 655,000
產品A之單位成本=($262,000+$100,000)/50,000=$7.24 產品B之單位成本=$393,000/50,000=$7. 86 副產品C之單位成本=($145,000+$50,000)/100,000=$1.95 2. 產 品
最終售價
分離點後加工成本
估計淨變現價值
A
$500,000
$100,000
$400,000
B
600,000
0
600,000
384,000
C
300,000
50,000
250,000
160,000
$ 1,250,000
分攤聯合成本 $256,000
$800,000
第十一章
聯 合 成 本 之 分 攤 181
產品A之單位成本=($256,000+$100,000)/50,000=$7.12 產品B之單位成本=$384,000/50,000=$7. 68 產品C之單位成本=($160,000+$50,000)/100,000=$2.1 11- B-2. 1. 甲產品在分離點之銷售價值=$80×5,000-$20,000 =$380,000 乙產品在分離點之銷售價值=($20×10,000-$160,000)+($2×25,000 -$40,000)-$70,000 =($20,000) 因為乙產品在分離點之銷售價值為-$20,000,故聯合成本$300,000 均應由 甲產品負擔。 明貞公司 產品別損益表 銷
貨
分離點1之聯合成本 分離點2之聯合成本 個別處理成本 合 計 淨利(損)
甲 產 品 $400,000
丙 產 品 $200,000
丁 產 品 $50,000
合 計 $650,000
$300,000 — $20,000 $320,000
— $56,000 160,000 $216,000
— $14,000 40,000 $54,000
$300,000 70,000 220,000 $590,000
$80,000
$(16,000)
$(4,000)
$60,000
2. 新計畫之銷售價值: 丙:($25×9,000)-($20*×9,000) =$45,000 丁:($2×30,000)-($1.6**×30,000)=$12,000 *($160,000/10,000)+$4=$20 **$40,000/25,000=$1.6 原計劃之銷售價值: 丙($20×10,000)-$160,000=$40,000 丁($2×25,000)-$40,000 =$10,000 增加之銷售價值
50,000 $7,000
故應採行新計劃 11-B-3. 1.根據產品 A、B 的產量及價值特性來區分 B 產品(主產品)
$57,000
A 產品(副產品)
182 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
產量
產量較多
產量較少
價值
價值較高
價值較低
2.產品 A 分攤的聯合成本=$5x5,000x(1-50%)=$12,500 產品 B 分攤的聯合成本=$262,500-$12,500=$250,000 $250,000÷(5,000x4)=12.5 [$30-($12.5+$2.5)]÷($12.5+$2.5)=100% 3.若生產量全出售之總收入=$30x20,000+$5x5,000=$625,000 毛利率=($625,000-$262,500-20,000x$2.5)÷$625,000=50% 產品 A 銷貨成本=$5x2,500x(1-50%)=$6,250 產品 B 銷貨成本=$30x5,000x(1-50%)=$75,000 4.算出相同毛利率之用意在於,因為產品 A、B 均是出自同一製造程序,理應具 有相同之獲利能力,因此在分攤聯合成本後,所有產品應有相同的銷貨毛利率。 11-B-4. 1. 磅數流程表 70% $23,660 甲產品 60% $38,000
(四)46,200 磅
(二)66,000 磅
$120,000
乙產品 (一)110,000 磅
30% 19,800 磅 丙產品 40%(三)44,000 磅 $165,000
-4,000 磅(損失) 40,000 磅* * 計算丙產品完好磅數: 設 X 為完好磅數 44,000-0.1X=X X=40,000 產
品 最終單 生產數量 市
價 分離點後 推定市價 分 攤 之
2
第十一章
位市價 甲產品
$5.00
加工成本 46,200
$ 231,000 15,660
丙產品 合 1
12.00
40,000
計
23,660 $ 185,000
480,000 $ 726,660
聯合成本
$38,000
1
165,000
315,000
$44,400 75,600
$ 226,660 $ 500,000 $ 120,000
乙產品之市價(19,800 磅×$1.20)
$23,760
減:乙產品之行銷費用
8,100
乙產品之淨變現價值 2
聯 合 成 本 之 分 攤 183
$15,660
聯合成本為假定市價之 24%, $44,400=$185,000×0.24 $75,600=$315,000×0.24 光南公司
2.
甲產品之銷貨毛利表 本年度 銷貨收入(38,400 磅×$5)
$192,000
生產成本: 分攤聯合成本
$102,000
第二部門
38,000
第四部門
23,660
生產總成本 減:乙產品之淨變現價值 淨生產成本 減:期末存貨
$163,660 15,900* $147,760 29,552**
銷貨成本
118,208
銷貨毛利
$73,792
* 乙產品之淨變現價值等於乙產品之收入$24,000(20,000 × $1.2)減有關之行銷 費用$8,100。 ** 期末存貨等於淨生產成本$147,760 乘以 20%。 11-B-5. 先計算第二部門的前部轉入成本(亦即第一部門完工轉出成本):
184 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
第一部門總成本: $176,000+$148,000= $ 324,000 減副產品淨收入:
5,600×$6-$3,600= $ (30,000) $ 294,000
第二部門計算: 約當產量
數量資料 單 位 數 4,000
期初在製品
前部成本
材
料
加工成本
前部轉入
42,000
投入合計
46,000
成品量
40,000
40,000
40,000
40,000
期末在製品(2/3)
3,000
3,000
0
2,000
正常損失(檢驗點)
2,000
2,000
0
2,000
非正常損失(檢驗點)
1,000
1,000
0
1,000
46,000
46,000
40,000
45,000
產出合計
成本資料 前部成本 直接材料 加工成本 合 計
期初在製品 $29,840 0 18,900 $48,740
本期投入成本 合 計 約當產量 單位成本 $294,000 $323,840 46,000 $7.04 277,600 277,600 40,000 6.94 252,000 270,900 45,000 6.02 $ 823,600 $ 872,340 $20.00 1. 正常損失成本:2,000×$7.04+2,000×$6.02=$26,120 非常損失成本:1,000×($7.04+$6.02)=$13,060 2. 期末在製品成本:3,000×$7.04+2,000×$6.02=$33,160 3. 製成品成本:40,000×$20+$26,120=$826,120 11-B-6. 1. 副產品 C 之淨變現價值:5,000×10%=500 公斤 500×$100×90%=$45,000 聯產品成本=(5,000×$450)+($795,000)-$45,000 =$3,000,000(來自東方工廠) 西方工廠累積聯合成本=$3,000,000+$500,000=$3,500,000 聯成品成本之分攤如下:產品 A=$3,500,000×50%=$1,750,000 產品 B1=$3,500,000×50%=$1,750,000
第十一章
聯 合 成 本 之 分 攤 185
銷貨成本
產品A 1,750,000×4/5= 1,400,000
產品B1 同左
產品C 45,000×4/5= 36,000
期末存貨
1,750,000×1/5= 350,000
同左
45,000×1/5= 9,000
2. 銷貨成本
產品A 同上
產品B2 $1,922,500×4/5=$1,538,000
產品C 同上
$1,922,500×1/5=$384,500 (註)$1,750,000+$150,000+225×$100=$1,922,500 期末存貨
同上
同上
3. 產品 B1 之銷售價值=2,250×$1,200×90%=$2,430,000 產品 B2 之銷售價值=2,250×9/10=2,025 2,025×$1,400×90%=$2,551,500 額外的銷售價值=$2,551,500-$2,430,000=$121,500 額外的加工成本=(150,000)+(225×100)=$172,500 由於額外的銷售價值小於額外的加工成本,故不應將 B1 加工成 B2 及 D。 4. 產品 B1 之銷售價值=$2,430,000 產品 B2 之銷售價值=$2,551,500 產品 D 之銷售價值=225×$10,000×90%=$2,025,000 額外的銷售價值=$2,551,500+2,025,000-2,430,000=$2,146,500 額外的加工成本=$150,000 由於額外的銷售價值大於額外的加工成本,故應將 B1 加工成 B2 及 D。 11-B-7. 1. 肉塊在分離點之價值=200×$30-$4,000=$2,000 肉絲在分離點之價值=2,000×$65–($36,000-$4,000-$2,000) =$100,000 肉乾在分離點之價值=8,000×$43.75-$50,000=$300,000 肉絲及肉乾在分離點之價值=$100,000+$300,000=$400,000 肉乾應分攤第一部門之聯合成本=$200,000×3/4=$150,000 2. 肉絲應分攤第一部門之聯合成本=$200,000×1/4=$50,000 3. 肉乾每磅之成本=($150,000+$50,000)/8,000=$25 4. 肉絲每磅之成本=($50,000+$36,000-$4,000-$2,000)/2,000=$40 5. 期末製成品存貨成本: 肉乾(8,000–6,400)×$25= $40,000
186 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
肉絲(2,000–1,800)×$40= 期末製成品成本
$8,000 $48,000
五、挑戰題 11-C-1. 1. 部門生產成本報告單 金仙製造公司某部門 生產成本報告單 9 月份 約當產量 料 加
(1)數量資料 單 位 數 材 工 期初在製品(材料:100%,加工 50%) 16,000 本期投入(92,000×2) 184,000 投入合計 200,000 甲 產 品 120,000 乙 產 品 60,000 丙 產 品 10,000 190,000 190,000 190,000 期末在製品(材料:100%,加工 60%) 5,000 5,000 3,000 正常損壞(材料及加工:100%) 3,000 3,000 3,000 非常損壞(材料及加工:100%) 2,000 2,000 2,000 產出合計 200,000 200,000 198,000 (2)成本資料 合 計 材 料 加 工 期初在製品 $6,060 $4,800 $1,260 本期投入 合計(a)
79,300
49,200
30,100
$85,360
$54,000
$31,360
200,000
198,000
$0.27
$0.158
約當產量(b) 單位成本(a)÷(b) (3)成本分配 製 成 品
$0.428 合 計 $81,320
含正常損失
1,284
製成品合計
$82,680*
期末在製品
1,824
非常損失 合
計
856 $85,360
計
算
190,000×$0.428 3,000×$0.428 5,000×$0.27+3,000×$0.158 2,000×0.428
第十一章
聯 合 成 本 之 分 攤 187
(* 含小數點誤差調整$76) 2. 部門聯合成本分攤表 副產品之淨收入:$0.3×10,000-$1,800=$1,200 聯產品 甲
最後售價(A) $0.7× 120,000
可分離成本(B) $9,840-$1,200×84÷
假設售價(A)-(B)
120 =$84,000 $0.6× 60,000
乙
=$9,000
$75,000
$6,360-$1,200×36÷ 120
=$36,000
=$6,000
$30,000
$120,000
$105,000
聯合成本
分攤總成本
$82,680×75/105=$59,057 $82,680×30/105=$23,623
$59,057+$9,000=$68,057
$82,680
$97,680
$23,623+$6,000= 29,623
11-C-2. 瑞昌公司
1.
第一部門生產成本報告單 本年度 2 月份 數量資料: 約當產量 單 位 數 開始生產
直接材料
加工成本
64,000 64,000
轉入第 2 部門
20,000
20,000
20,000
轉入第 3 部門
40,000
40,000
40,000
4,000
—
—
64,000
60,000
60,000
轉列副產品 合
計
成本資料:
188 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
材 期初在製品
料
加工成本
—
—
合
計 —
本期投入成本
$116,000
$60,000
$176,000
總 成 本
$116,000
$60,000
$176,000
減:副產品市價
(8,000)
待分配之成本
$168,000
成本分配: 轉入第二部門
$42,000*
轉入第三部門
126,000*
期末再製品存貨
0
成本總額
$ 168,000
* 第一部門聯合成本的分攤如下: (1) 加工成本約當產量 本期轉入在製品存貨
第 二 部
第 三 部
18,000
40,000
正常損壞
—
期末在製品
—**
2,000
約當產量
2,000
20,000 單位
42,000 單位
**正常損壞採用忽略法攤記 (2) 計算單位再加工成本 第 二 部
第 三 部
期初在製品加工成本
$4,000
$6,000
本期投入加工成本
36,000
120,000
加工成本總額
$40,000
$ 126,000
約當產量
÷20,000 單位
÷42,000 單位
$2
$3
每單位再加工成本 (3) 已分攤聯合成本 轉入第二部在製品 最終單位售價 減:每單位再加工成本 分離點推定市價
轉入第三部在製品
$10
$15
2
3
$8
$12
合計
第十一章
分離點單位數
×20,000 單位
總推定市價
聯 合 成 本 之 分 攤 189
×40,000 單位
$160,000
$ 480,000
25%
75%
$42,000
$126,000
分攤比例 已分攤聯合成本
$640,000 $168,000
瑞昌公司 第二部門生產成本報告單 本年度 2 月份 數量資料: 約當產量 單 位 數
前部成本
加工成本
18,000
18,000
18,000
8,000
8,000
2,000
26,000
26,000
20,000
前部成本
加工成本
$10,000
$4,000
$14,000
42,000
36,000
78,000
計
$52,000
$40,000
$92,000
單位成本
$2
$2
$4
期初在製品
6,000
本期轉入
20,000 26,000
本期完工轉出 期末在製品 合
計
成本資料: 期初在製品 本期投入成本 合
合
計
成本分配: 轉入製成品倉庫($4×18,000)
$72,000
期末在製品 前部成本($2×8,000) 加工成本($2×2,000)
$16,000 4,000
成本總額
20,000 $92,000
瑞昌公司 第三部門生產成本報告單 本年度 2 月份
190 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
數量資料: 約當產量 單 位 數
前部成本
加工成本
40,000
40,000
40,000
正常損壞
2,000
—
—
期末在製品
4,000
4,000
2,000
46,000
44,000
42,000
前部成本
加工成本
期初在製品
$28,000
$6,000
$34,000
本期投入成本
126,000
120,000
246,000
計
$154,000
$126,000
$280,000
單位成本
$3.5
$3
$6.5
期初在製品
6,000
本期轉入
40,000 46,000
本期完工轉出
合
計
成本資料:
合
合
計
成本分配: 轉入製成品倉庫($6.5×40,000)
$ 260,000
期末在製品 前部成本($3.5×4,000) 加工成本($3×2,000)
$14,000 6,000
成本總額
$ 280,000
2. 在製品—第二部
42,000
在製品—第三部
126,000
製 成 品
8,000
在製品—第一部
176,000
製 成 品
72,000
在製品—第二部
72,000
製 成 品
260,000
在製品—第三部 3
20,000
260,000 瑞昌公司 第一部門生產成本報告單
第十一章
聯 合 成 本 之 分 攤 191
本年度 2 月份 數量資料: 約當產量 單 位 數 開始生產
直接材料
加工成本
64,000 64,000
轉入第 2 部門
20,000
20,000
20,000
轉入第 3 部門
40,000
40,000
40,000
4,000
—
—
64,000
60,000
60,000
轉列副產品 合
計
成本資料: 材 期初在製品 本期投入成本 總 成 本 減:副產品市價 待分配聯合成本
料 — $116,000
加工成本 — $60,000
$116,000
$60,000
成本分配: 轉入第二部門 轉入第三部門 期末再製品存貨 成本總額
合
計 — $ 176,000 $ 176,000 (8,000) $ 168,000
$42,000* 126,000* 0 $ 168,000
* 第一部門聯合成本的分攤如下: (1) 加工成本約當產量 第 二 部 期初在製品存貨 本期轉入在製品存貨 正常損壞 期末在製品 約當產量
第 三 部
4,000 12,000 — 2,000
4,000 34,000 —** 2,000
18,000 單位
40,000 單位
第 二 部 $36,000 18,000 單位
第 三 部 $120,000 40,000 單位
** 正常損壞採用忽略法攤記 (2) 計算單位再加工成本 本期投入加工成本 ÷約當產量
192 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
每單位再加工成本
$2
$3
(3) 已分攤聯合成本 轉入第二部在製品 最終單位售價
轉入第三部在製品
$10
$15
減:每單位再加 工成本
2
3
分離點推定市價
$8
分離點單位數
$12
×20,000 單位
總推定市價 分攤比例 已分攤聯合成本
合計
×40,000 單位單位
$160,000
$ 480,000
25%
75%
$42,000
$126,000
$640,000 $168,000
瑞昌公司 第二部門生產成本報告單 本年度 2 月份 數量資料: 約當產量 單 位 數 期初在製品 本期轉入
前部成本
加工成本
6,000 20,000 26,000
期初在製品完工轉出
6,000
0
4,000
本期轉入並完工轉出
12,000
12,000
12,000
8,000
8,000
2,000
26,000
20,000
18,000
前部成本
加工成本
期末在製品 合
計
成本資料: 期初在製品 本期投入成本
成本分配: 轉入製成品倉庫
計 $14,000
$42,000
$36,000
成本總額 本期投入單位成本
合
$78,000 $92,000
$2.1
$2
$4.1
第十一章
聯 合 成 本 之 分 攤 193
期初在製品部分 前期投入成本
$14,000
本期投入成本
8,000
$22,000
本期投入並完工部分 ($4.1× 12,000)
49,200
$71,200
期末在製品 前部成本($2.1×8,000)
$16,800
加工成本($2×2,000)
4,000
20,800
成本總額
$92,000 瑞昌公司 第三部門生產成本報告單 本年度 2 月份
數量資料:
期初在製品 本期轉入 期初在製品完工轉出 本期轉入並完工轉出 正常損失 期末在製品 合 計
單 位 數 6,000 40,000 46,000 6,000 34,000 2,000 4,000 46,000
約當產量 前部成本 加工成本
0 34,000 — 4,000 38,000
4,000 34,000 — 2,000 40,000
成本資料: 期初在製品 本期投入成本 成本總額 本期投入單位成本 成本分配: 轉入製成品倉庫 期初在製品部分 前期投入成本 本期投入成本 本期投入並完工部分
前部成本
加工成本
$126,000
$120,000
$3.3158
$3
$34,000 12,000
$46,000
合
計 $34,000 246,000 $280,000 $6.3158
194 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
($6.3158× 34,000) 期末在製品 前部成本($3.3158×4,000) 加工成本($3×2,000) 成本總額 2. 在製品—第二部 在製品—第三部 製 成 品 在製品—第一部 製 成 品 在製品—第二部 製 成 品 在 製 品—第三部
214,737 $13,263 6,000 42,000 126,000 8,000 176,000 71,200 71,200 260,737 260,737
$260,737
19,263 $280,000