第2章
成本觀念與成本流程
目錄 一、 選擇題 二、 討論題 三、 基礎題 2-A-1
2-A-2
2-A-3
2-A-4
2-A-5
2-A-6
2-A-7
2-A-8
2-A-9
2-A-10
2-B-1
2-B-2
2-B-3
2-B-4
2-B-5
2-B-6
2-B-7
2-B-8
2-B-9
2-C-2
2-C-3
2-A-11 四、 進階題
五、 挑戰題 2-C-1
一、選擇題 2-1.
C
2-2.
D
2-3.
D
2-4.
B
2-5.
A
2-6.
B
2-7.
B
2-8.
A
2-9.
B
2-10.
C
2-11.
D
8 成本與管理會計作業解答
製造成本=$8,000+$12,000+$5,000=$25,000 2-12.
C 主要成本=$8,000+$12,000=$20,000
2-13.
B 加工成本=$12,000+$5,000=$17,000
2-14.
A 直接人工成本%=75%-50%=25% 由於直接原料成本為直接人工成本的 2 倍, 故直接人工成本=$50,000/2=$25,000
2-15.
A 製造費用%=50%-25%=25% 由於直接人工成本=製造費用, 故製造費用=$25,000
2-16.
A 直接原料進貨=$300,000-$50,000=$250,000
2-17.
B 製造成本=$800,000-$30,000=$770,000 直接人工成本=$770,000-$150,000-$300,000=$320,000
2-18.
D 銷貨成本=$800,000-$25,000=$775,000
2-19.
D 直接材料=$10,000/20%=$50,000 令製造費用=X,直接人工=Y 則 X=(X+Y)×1/4 Y=3X,直接人工為製造費用的 3 倍 ($50,000+3X)×0.5=3X+X $25,000=4X–1.5X X=$10,000 Y=$10,000×3=$30,000 故製造成本=$50,000+$30,000+$10,000=$90,000
2-20.
D 原料耗用=$3,000+$4,000-$2,000=$5,000 製造成本=$5,000+$6,500+$5,500=$17,000
第二章
成本觀念與成本流程 9
製成品成本=$5,000+$17,000-$4,000=$18,000 2-21.
D
2-22.
C 原料=$36,000+$84,000-$30,000=$90,000 製成品成本=$18,000+($90,000+$60,000+$8,000)-$12,000=$236,000 $236,000+$54,000=$290,000
二、討論題 2-1. 1. 直接成本係指與某成本標的有關,並可採合理的經濟方法直接追溯到成本標 的之成本。 2. 間接成本係指雖與某成本標的有關,但無法採合理的經濟方法直接歸屬至成 本標的之成本。 3. 變動成本係指成本總額在特定期間的攸關範圍內會隨作業量之變動成比例性 之變動者。 4. 固定成本係指在特定期間的某特定作業水準範圍內,成本總額不會隨作業量 變動者。 5. 可控制成本係指該成本之發生與否及數額可由管理人員加以控制者。 6. 成本標的係指用來衡量、累積及報導成本的任何單位、作業或活動,亦即成 本歸屬的終點。 7. 共同成本係指兩個或兩個以上之作業、產品或單位,所共同使用之設備或服 務的成本。 8. 聯合成本係指在同一製造過程中,同時生產兩種以上之產品所產生之成本。 2-2. 1. 甲生產部耗用之原料成本。 2. 甲生產部之機器折舊。 3. 甲生產部之經理薪資。 4. 生產部門之動力費為間接之變動成本。 5. 辦公設備之折舊費用。 6. 機器修理費為間接成本,但亦為可控制成本。 7. 各部門分攤總管理處之管理費用。 2-3. 1. 銷貨成本是已耗用之成本,故為一項費用。在綜合損益表上,銷貨成本被視 為一項成本。 2. 壞帳常被列為一項費用,但有人主張應從銷貨收入項下直接減除壞帳(即收 益之抵銷) 。至於未提列準備之壞帳,如果主要債務人破產,則可列為損失。
10 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
3. 廠房機器之折舊費用係製造費用之一,代表將一部份機器成本重新分類為產 品成本(存貨) 。當產品出售時,折舊即變為銷貨成本的一部份,而成為一項 費用。 4. 開辦費係指能使公司在整個存續期間受益之成本,應歸屬於非流動資產。但 若有證據顯示公司之壽命有限時,開辦費應在該公司預期存續期間內分攤為 費用,或於預見結束經營時攤計為損失。不過,實務上常於公司存續初期, 將開辦費攤銷。 5. 正常製造程序所產生之損壞品,應列為製造產品之成本,當產品出售時,成 本即變為費用;但非常事件所造成之損壞,則應列為損失。 2-4. 決策者在分析成本之前,須先確定成本標的為何,並對成本標的予以明確界定, 如此才能正確累積、衡量及報導成本,無特定標的之成本數字並無意義。 2-5. 區分成本為直接或間接成本之前,成本會計人員必須先知道「成本可直接追溯 至什麼標的?」 ,否則就難以將成本依其性質予以分類,故選擇適當的成本標的 是有必要的。 2-6. 製造業產品成本的三大要素:直接材料成本、直接人工成本及製造費用。 2-7. 無論是製造業或買賣業,銷售經理之薪資通常都歸入營業費用,在發生時認列 為費用。 2-8. 裝配員的工資列為產品之成本,產品出售前為存貨成本的一部份,待產品出售 後才列計為銷貨成本。 2-9. 直接成本與間接成本的區分在於企業組織型態及成本標的。例如,當成本標的 為一工程合約時,則此工程之監工薪資可視為合約的直接成本。
三、基礎題 2- A -1. 2,4,5,7,8 及 9 皆為產品成本 1,3,6 及 10 皆為期間成本
2- A -2. 成本項目
期間成本
1.廠房租金 2.工廠作業員薪資 3.廠房監工的薪水 4.廣告宣傳支出 5.公司主管座車的折舊
× ×
產品成本 × × ×
第二章
成 本 觀 念 與 成 本 流 程 11
×
6.廠房空調費 7.公司在晶華飯店舉行年度聚餐的費用 8.廠房設備的折舊 9.由雇主負擔之保險費 10.倉庫管理員的薪資 11.公司主管的交際應酬費
× × ×
× × ×
2- A -3.
成本名稱 先前的租金收入,每年 $ 50,000 直接原料成本,每單位 $ 50 監督主管薪資,每月 $ 2,000 直接人工成本,每單位 $ 20 倉庫租金成本,每月 $ 1,500 設備租金成本,每月 $ 5,000 廠房折舊,每年 $ 5,000 廣告新產品成本,每年 $ 60,000 運輸成本,每單位 $ 15 電力成本,每單位 $ 5
2- A -4. 1.g 2. d 3. b 4. a 5. l 6. i
變動 成本
固定 成本
產品成本 直接 直接 製造 原料 人工 費用
期間 成本 銷管 成本
機會 成本 ×
×
× ×
×
× ×
×
×
×
×
×
×
×
×
× ×
× ×
12 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
7. m 8. k
2- A -5.
銷貨成本=$20,000+$60,000-$15,000 =$65,000
2- A -6. 甲公司: 銷貨收入 銷貨成本: 製成品存貨—1 月 1 日 製成品成本 可供銷售產品成本 製成品存貨—12 月 31 日 銷貨成本 銷貨毛利(4,000,000×20%) 乙公司: 銷貨成本 加:期末製成品存貨 可供銷售產品成本 丙公司: 製成品—1 月 1 日 製成品成本 可供銷售製成品成本 減:製成品—12 月 31 日 銷貨成本 加:銷貨毛利 銷貨收入
$4,000,000 $600,000 3,800,000 $4,400,000 (1,200,000) (3,200,000) $800,000 $1,300,000 190,000 $1,490,000 $45,000 340,000 $385,000 (52,000)
2- A -7. 1. 主要成本=直接原料成本+直接人工成本 =$389,000+$671,000 =$1,060,000 2. 加工成本=直接人工成本+製造費用 =$671,000+$202,000+$137,000+$116,000 =$1,126,000 3. 產品成本=直接原料成本+加工成本 =$389,000+$1,126,000
$333,000 96,000 $429,000
第二章
成 本 觀 念 與 成 本 流 程 13
=$1,515,000 或=主要成本+製造費用 =$1,060,000+$202,000+$137,000+$116,000 =$1,515,000
2- A -8. 1. 7 月份應生產的製成品單位數 =期末存貨+銷貨成本-期初存貨 =100+2,000-88 =2,012(單位) 7 月份應購進的材料單位數 =200+(2,012×2)-150 =4,074(克) 2. 2,012×(2×$5+$10)=$40,240
2- A -9. 直接原料: 期初存料
$22,000
本期進料
300,000
可供使用原料
$322,000
減:期末存料
(30,000)
耗用之直接原料
$292,000
直接人工
120,000
製造費用: 間接人工成本 廠房之折舊、電力及稅捐 總製造成本
$60,000 50,000
110,000 $522,000
加:期初在製品
40,000
減:期末在製品
(48,000)
製成品成本 加:期初製成品 可供銷售製成品成本 減:期末製成品 銷貨成本
$514,000 25,000 $539,000 (19,000) $520,000
14 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
2- A -10. 仙 子 公 司 製成品成本表 本年度 直接原料: 期初存貨 進
$15,000
料
70,000
可供使用原料成本
$85,000
期末存貨
(5,000)
直接原料耗用
$80,000
直接人工
30,000
製造費用: 間接人工
$12,000
工廠保險
8,000
折舊—廠房設備
13,000
修理及維修—工廠
2,000
總製造成本
35,000 $145,000
期初在製品成本
25,000
本年度製造成本合計
$170,000
期末在製品成本
(20,000)
製成品成本
$150,000
2- A -11. 文 來 公 司
1.
製成品成本表 本年度 3 月份 在製品—3 月 1 日
$40,000
製造成本: 直接原料
$104,000(1)
直接人工
160,000(4)
製造費用
80,000(5)
可用製造成本 減:在製品—3 月 31 日 製成品成本
344,000(3) $384,000 (36,000) $348,000(2)
第二章
成 本 觀 念 與 成 本 流 程 15
(1) 20,000+110,000-26,000=104,000 (2) 345,000+105,000-102,000=348,000 (3) 348,000+36,000-40,000=344,000 (4) 令x=直接人工成本 則 104,000+x+50%x=344,000 故x=160,000 (5) 160,000×50%=80,000 2. 主要成本: 直接原料
$104,000
直接人工
160,000 $264,000
3. 加工成本: 直接人工
$160,000
製造費用
80,000 $240,000
四、進階題 2-B-1 1. 主要成本-加工成本 =(直接材料+直接人工)–(直接人工+製造費用) =直接材料-製造費用=$80,000 由於製造費用=$70,000 故直接材料=$80,000+製造費用 =$80,000+$70,000 =$150,000 2. 由於直接材料為主要成本之 50%, 故直接人工=直接材料=$150,000 3. 製造成本=$150,000+$150,000+$70,000=$370,000 4. 令期末製成品存貨=X,期末在製品存貨=Y 則期初在製品存貨=2X,期初製成品存貨=2/3Y $370,000+2X–Y=$370,000 $370,000+2/3Y–X=$390,000 2X=Y X=2/3Y–$20,000 解聯立方程式
16 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
X=$60,000(期末製成品) Y=$120,000(期末在製品) 期初在製品=2×$60,000=$120,000 期初製成品=2/3×$120,000=$80,000 玉 山 公 司 銷貨成本表 三月份 直接材料
$150,000
直接人工
150,000
製造費用
70,000
製造成本
$370,000
加:期初在製品
120,000
減:期末在製品
(120,000)
製成品成本
$370,000
加:期初製成品
80,000
減:期末製成品
(60,000)
銷貨成本
$390,000
2- B -2 令製造費用為 X, X=$8,100+0.1X 則 0.9X=$8,100 故 X=$9,000
(3)
間接材料成本=$9,000×10% =$900 直接材料成本=$900÷6% =$15,000
(2)
令直接人工為 Y, ($15,000+Y)×0.7=Y+$9,000 則$1,500=0.3Y 故 Y=$5,000
(1)
2- B -3. 由材料總成本$50,000 可推算製造總成本=$50,000/50%=$100,000;
第二章
成 本 觀 念 與 成 本 流 程 17
因此,人工總成本=$100,000×30%=$30,000, 製造費用=$100,000×35%=$35,000, 直接人工=$30,000×5/6=$25,000, 間接人工=$30,000×1/6=$5,000。 由於該月初及月底均無存貨,製造成本即為銷貨成本, 故銷貨收入=$100,000/0.5=$200,000。 七堵製造公司 綜合損益表 本年元月份 銷貨收入
$200,000
銷貨成本: 直接材料
$40,000
直接人工
25,000
製造費用
35,000
銷貨毛利
(100,000) $100,000
營業費用: 銷管費用 200,000×25%
(50,000)
本期淨利
$50,000
2- B -4. 1. 生產數量為 100,000 單位,共需直接原料 200,000 磅 每磅原料成本=$160,000/200,000 =$0.8 期初存貨為 0,故期末存貨=2,000×$0.8 =$1,600 固
2.
定
變
動
合
計
直接原料
$160,000
$160,000
直接人工
40,000
40,000
6,000
6,000
$15,000
5,000
20,000
30,000
12,000
42,000
$45,000
$223,000
$268,000
動
力
間接人工 其他製造費用 製造成本 生產數量
100,000 單位
18 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
平均單位成本=$268,000/100,000=$2.68 期末存貨單位=$13,400/$2.68=5,000 單位 3. 單位售價=$475,000/(100,000-5,000) =$5 4. 銷貨收入
$475,000
銷貨成本($2.68×95,000)
254,600
銷貨毛利
$220,400
行銷及管理費用: 行銷($122,850+$10,000) 管
$132,850
理
50,000
營業淨利
182,850 $37,550
2- B -5. 期初材料 購料 期末材料 耗用材料 減:耗用間接材料 耗用直接材料 直接人工 製造費用 間接材料 其他製造費用 製造成本 加:期初在製品 減:期末在製品 製成品成本
$52,000 450,000 (61,000) $441,000 (50,000) $391,000 250,000 $50,000 300,000
2- B -6. 1.
大 台 公 司 製成品成本表 本年度
直接原料 直接原料存貨(期初) 加:購料 可用直接原料 減:直接原料存貨(期末)
$81,600 288,000 $369,600 72,000
350,000 $991,000 84,000 (78,000) $997,000
第二章
耗用直接原料 直接人工 製造費用 工廠租金 間接人工 機器折舊 機器維修費 工廠雜費 總製造費用 總製造成本 加:在製品(期初)
成 本 觀 念 與 成 本 流 程 19
$297,600 408,000 $150,000 72,000 60,000 21,600 180,000 483,600 $1,189,200 54,000 $1,243,200 60,000 $1,183,200
減:在製品(期末) 製成品成本 大 台 公 司
2.
銷貨成本表 本年度 期初製成品
$228,000
加:製成品成本
1,183,200
可售商品成本
$1,411,200
減:期末製成品
198,000
銷貨成本
$1,213,200
2- B -7. 龍
獅
虎
象
直接原料
$9,000
$4,300
$7,700
$13,640
直接人工
13,500
8,900
2,300
24,800
製造費用
10,500
6,200
11,500
7,200
總製造成本
$33,000
$19,400
$21,500
$45,640
期初在製品
$7,500
$3,100
$5,050
$8,325
期末在製品
(5,800)
(2,500)
(6,100)
(8,750)
製成品成本
$34,700
$20,000
$20,450
$45,215
銷
貨
$50,100
$26,275
$25,900
$80,200
期初存貨
$3,300
$1,400
$3,700
$6,155
製成品成本
34,700
20,000
20,450
45,215
20 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
可供銷售 製成品成本 期末存貨
$38,000
$21,400
(4,600)
(2,050)
$24,150 (8,500)
$51,370 (5,725)
銷貨成本
$33,400
$19,350
$15,650
$45,645
毛
$16,700
$6,925
$10,250
$34,555
利
營業費用 淨利(損)
(5,300) $11,400
(7,575)
(5,400)
(11,045)
$ (650)
$4,850
$23,510
2- B -8. 景文公司 銷貨成本表 3 月份 直接材料 期初存料(3/1) $5,000 本期進料 500,000 進料運費 20,000 (10,000) 減:期末存料(3/31) 直接材料耗用 直接人工 製造費用 間接人工 60,000 …300,000×20% 水電費 20,000 … 25,000×80% 房屋稅 10,000 保險費 5,000 折舊費 10,000 …6,000+4,000 總製造成本 加:在製品存貨(3/1) 減:在製品存貨(3/31) 製成品成本 加:製成品存貨(3/1) 減:製成品存貨(3/31) 銷貨成本
$515,000 150,000
105,000 $770,000 8,000 (15,000) $763,000 10,000 (13,000) $760,000
2- B -9. 1. 製造費用=$100,000×0.27=$27,000 2. 直接人工=$27,000/0.6=$45,000 3. 直接材料耗用=$100,000–$45,000-$27,000=$28,000
…300,000×50%
第二章
成 本 觀 念 與 成 本 流 程 21
4. 令本期進料=X, 則 0.2X+X-$8,000=$28,000 1.2X=$36,000 故 X=$30,000 5. 期初材料存貨=$30,000×0.2=$6,000 6. 令期末在製品存貨=Y 則 0.8Y+$100,000-Y=$90,000 0.2=$10,000 故 Y=$50,000 7. 期初在製品存貨=$50,000×0.8=$40,000 8. 期末製成品存貨=$35,000/0.7=$50,000
五、挑戰題 2-C-1. 1. 製成品成本表: 居 銘 公 司 製成品成本表 本年度 原料存貨—1 月 1 日 原料進貨
$22,000 95,000
可供使用的原料
117,000
減:原料存貨—12 月 31 日
(11,000)
耗用之直接原料
$106,000
直接人工
280,000
製造費用: 間接人工
$80,000
租金--生產部門
96,000*
工廠水電費
54,000
生產設備維修
70,000
其它製造成本
15,000
權利金
90,000**
特殊設備租金
24,000***
總製造成本 加:在製品存貨—1 月 1 日 減:在製品存貨—12 月 31 日
429,000 $815,000 24,000 (11,000)
22 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
*
製成品成本 $120,000×80%=$96,000
$828,000
** $1.5×60,000 單位=$90,000 *** $12,000+$0.2×60,000 單位=$24,000 2. 本年度售出單位數:$1,500,000÷$30=50,000 單位 總 產 量
60,000 單位
減:本年度售出單位數
(50,000 單位)
12 月 31 日製成品存貨單位數:
10,000 單位
本年度製成品單位成本=$828,000÷ 60,000 單位 =$13.8 12 月 31 日製成品存貨金額=$13.8×10,000 單位 =$138,000 居 銘 公 司
3.
綜合損益表 本年度 銷貨收入 銷貨成本 製成品存貨—1 月 1 日 製成品成本 減:製成品存貨—12 月 31 日 銷貨毛利: 營業費用: 廣告費 租金—銷管部門 銷管人員薪資費用 其它銷管費用 本期淨利:
$1,500,000 $0 828,000 (138,000)
690,000 $810,000
$180,000 24,000 200,000 40,000
444,000 $366,000
2- C -2. 2013 年底 材
2014 年底
料 在 製 品 製 成 品 材
2015 年底
料 在 製 品 製 成 品 材
料 在 製 品 製 成 品
原帳列金額: $ 80,000 $ 160,000 $ 200,000 $ 220,000 $ 240,000 $ 270,000 $ 330,000 $ 360,000 $ 390,000 錯誤更正 09 年: 製造成本 製成品成本 銷貨成本
-
600 + -
-
600 900 +
900
- 1,100
600 + -
-
600 900 +
900
- 1,100
600 + -
600 900 +
900
- 1,100
第二章
成 本 觀 念 與 成 本 流 程 23
10 年: 製造成本
+
800 -
製成品成本
+
800
800 -
800
+ 1,000 - 1,000
+ 1,000 - 1,000
+ 1,300
+ 1,300
銷貨成本 11 年: 製造成本
- 1,300 + 1,300
製成品成本
- 1,700 + 1,700
銷貨成本
- 1,300
正確金額
$ 79,400 $ 159,700 $ 199,800 $ 220,200 $ 239,900 $ 270,100 $ 328,900 $ 359,500 $ 390,500
上述解題的方法,來自於下列三個公式: 1. 期初材料+本期進料=製造成本+期末材料 2. 期初在製品+製造成本=製成品成本+期末在製品 3. 期初製成品+製成品成本=銷貨成本+期末製成品
2- C -3. 1. 直接原料耗用總額=$25,000+$95,000+$5,000-$20,000=$105,000 2. 期初在製品存貨=($5+$3+$3×150%)×2,500=$31,250 3. 期末在製品存貨=($5+$3+$3×150%)×2,000=$25,000 4. 令直接人工=X,則製造費用=1.5X $105,000+X+1.5X=$195,000 故 X=$36,000(直接人工) 5. 製造費用=$36,000×1.5=$54,000 6. 製成品成本=$195,000+$31,250-$25,000=$201,250 7. 期末製成品存貨=$18,000+$4,500÷1.5+$4,500=$25,500 8. 銷貨成本=$201,250+$28,000-$25,500=$203,750 9. 令銷貨總額=Y, 則$203,750+0.4Y=Y 故 Y=$339,583