第6章
分步成本制
目錄 一、選擇題 二、討論題 三、基礎題 6-A-1
6-A-2
6-A-3
6-A-4
6-A-5
6-A-6
6-A-7
6-A-8
6-A-9
6-A-10
6-B-2
6-B-3
6-B-4
6-B-5
四、進階題 6-B-1 6-B-6
五、挑戰題 6-C-1
一、選擇題 6-1.
B
6-2.
D
6-3.
D
6-4.
B
6-5.
D
6-6.
C
6-7.
B 加工成本之約當產量=1,000×60%=600 單位
6-8.
A 材料之單位成本=$4,200/2,100=$2 加工成本之單位成本=$6,150/2,050=$3 期末在製品成本=100×$2+100×50%×$3=$350
6-9.
D 約
當
產
量
單 位 數
材
料
加工成本
82 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
本期完成轉出
800
800
800
期末在製品
400
400
200
1,200
1,200
1,000
合 6-10.
計
A 單 位 數 200
期初在製品
料 0
加工成本 100
本期投入完工
600
600
600
期末在製品
400
400
200
1,200
1,000
900
合 6-11.
材
計
C 約當產量=5,200+800×40%=5,520
6-12.
A 約當產量=5,200+800×40%-1,000×60%=4,920
6-13.
B 約當產量=10,000+2,000×80%=11,600 每單位材料成本=$34,800/11,600=$3
6-14.
D 約當產量=10,000+2,000×80%=11,600 每單位加工成本=$46,400/11,600=$4
6-15.
D 約當產量=8,100+100×40%=8,140
6-16.
B 約當產量=8,100+100×40%-200×50%=8,040
6-17.
A 1,000+300-100=1,200
6-18.
C 加權平均法下之約當產量: 直接原料 完工產品 期末在製品 合
計
加工成本 46.0
12 × 60% =
7.2 53.2
46.0 12 × 30% =
3.6 49.6
第六章
分 步 成 本 制 83
先進先出下之約當產量: 直接原料 期初在製品
8
×
100% =
本期開工並完工
期末在製品 合
加工成本 0.8
8
×
100% =
38 12
×
60% =
計
7.2
0.8 38
12
×
30% =
46.0
3.6 46.4
二、討論題 6-1. 所謂約當產量亦稱約當完工量,係指依在製品存貨的完工程度換算為完工單位 之數量。 6-2. 生產成本報告單之編製步驟如下: 1. 編製數量表彙總數量變動流程。 2. 計算約當產量。 3. 彙總應負擔之成本。 4. 計算單位成本。 5. 分配總成本到製成品與在製品。 6-3. 先進先出法與加權平均法之主要差異如下: 1. 計算約當產量 先進先出法:計算當期約當產量時,期初在製品原已完工之約當產量應扣除。 加權平均法:當期約當產量不減除屬於前期完工部分。 2. 彙總成本資料並計算單位成本 先進先出法:僅考慮當期發生的成本,所以單位成本僅包括來自當期的成本 因素;而期初在製品成本不併入本期成本計算,僅需分行單獨列示。 加權平均法:單位成本包括來自前期之成本,故期初在製品成本須按其組成 之成本要素分別列示,以便與本期各成本要素之投入成本加總計算加權平均 單位成本。 3. 分配成本 先進先出法:完成轉出單位成本的計算分為兩部分:期初在製品完成的總成 本、與本期投入生產且完成之成本。 加權平均法:完成轉出之產品成本只需將完成之單位數乘以加權平均單位成 本,即可求得完成轉出單位之成本。 6-4. 1. 若以存貨評價觀點而言,二種方式均符合一般公認會計原則,故皆可採用。 2. 若從成本控制的角度來看,先進先出法較優。因其將本期成本與期初在製品
84 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
成本加以區分,且其所計算的約當產量只和當期發生的成本有關,故其單位 成本資訊較適於作為衡量本期成本控制成效之依據。 6-5. 後續部門增投原料而不增加產出單位時: 1. 生產單位不變。 2. 單位成本增加。 6-6. 後續部門增投原料並增加產出單位時: 1. 生產單位增加。 2. 單位成本改變。 6-7. 分批成本制與分步成本制之同異處如下: 1. 兩者之主要相似點:a. 兩種成本制度之主要目的皆在計算產品之總成本及單 位成本。 b. 兩種成本制度之成本流程類似。 c. 兩種成本制度均採用相同的會計科目。 2. 兩者之主要相異點:a. 分批成本:成本是按批次別彙集。 分步成本:成本依生產步序或部門來累積。 b. 分批成本:以分批成本單來累積及計算產品之總成本 與單位成本,每一生產批次有一張分批成本單。 分步成本:以生產成本報告單來彙總與計算產品的總 成本及單位成本,在同一特定期間內,部門須編製一 份該部門之生產成本報告單。 c. 分批成本:適用於依顧客指定規格生產產品的行業, 因每一訂單內容不同,每批產品的單位成本也不相同。 分步成本:適用於按標準規格多量製造類似產品的行 業。因此,以個別部門為成本之計算基礎,只要產品 經過同樣的加工部門,單位成本應相同。 d. 分批成本:每一批設置一個在製品帳戶。 分步成本:在製品帳戶會因加工部門的增加而增加。 6-8. 分步成本制之成本流程為: 1. 記錄直接原料成本。 2. 記錄直接人工成本。 3. 記錄製造費用。 4. 記錄產品移轉至下一部門繼續加工。 5. 記錄產品完工。 6. 記錄產品售出。
第六章
分 步 成 本 制 85
三、基礎題 6-A-1. 1. 原料約當產量=12,000+2,000 =14,000 單位 2. 加工成本約當產量=12,000+2,000×80% =13,600 單位 6- A-2. 1. 加權平均法之約當產量: 原料:170,000+10,000=180,000 單位 加工成本:170,000+10,000×40%=174,000 單位 2. 先進先出法之約當產量: 原料:(170,000-20,000)+10,000=160,000 單位 加工成本:20,000×80%+(170,000-20,000)+10,000×40% =170,000 單位 6 A--3.
單 位 數 期初在製品 本年投入生產 合 計
20,000 140,000
本年完工轉出 期末在製品 合 計
144,000 16,000
完 工 百 分 比 直接原料 加工成本 90%
50%
100% 60%
100% 40%
約 當 直接原料
產 量 加工成本
144,000 9,600
144,000 6,400
153,600 (18,000)
150,400 (10,000)
135,600
140,400
160,000
160,000
本年底約當產量 減:期初在製品 僅本年之約當產量 6- A-4. 1. 直接原料之約當產量: 168,000+12,000=180,000(單位) 加工成本之約當產量: 168,000+12,000×70%=176,400(單位) 2. 直接原料之約當產量:
86 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
168,000+12,000-36,000=144,000(單位) 加工成本之約當產量: 168,000+12,000×70%-36,000×50%=158,400(單位) 6- A-5. 1.
部 門 製造部門 裝配部門 包裝部門
單 位 數 36,000 24,000 9,000
2.
部
門
單 位 數
製造部門 裝配部門 包裝部門 部 門 包裝原料 直接人工
36,000 24,000 9,000 單 位 數 9,000 9,000
3.
完工程度 40% 100% —直接原料 100% —包裝原料 50% 完工程度 20% 70% 80% 完工程度 50% 80%
約當產量 14,400 24,000 9,000 4,500 約當產量 7,200 16,800 7,200 約當產量 4,500 7,200
6- A-6. 約
1. 單 位 數 期初在製品 本期投入 合 計
0 48,000
本期完成轉入次部 期末在製品 合 計
39,000 9,000
加工程度
夾
板
當
產
膠
皮
量 加工成本
48,000 100% 70%
39,000 9,000
39,000 9,000
39,000 6,300
48,000
48,000
45,300
總 成 本 $210,000 單位成本 $4.375 製成品單位成本=$4.375+$3.85+$9.2=$17.425
$184,800 $3.85
$416,760 $9.2
48,000
約當產量合計
2. 製成品總成本=39,000×$17.425 =$679,575 3. 在製品:夾板成本
$39,375
膠皮成本
34,650
第六章
加工成本
分 步 成 本 制 87
57,960
4 月 1 日在製品餘額
$131,985
6-A-7. 第一部門 數量資料 單 位 數 期初在製品 本期投入 合計
約當產量 料 加工成本
原
1,000 11,000 12,000
本期完成轉出 期末在製品 合計
10,000 2,000
10,000 2,000
10,000 1,500
12,000
12,000
11,500
料
加工成本
$50,000 625,000 $675,000 $56.25
$37,500 800,000 $837,500 $72.83
成本資料 原 期初在製品 本期投入成本 總成本 單位成本 成本分配 完成並轉出(100,000×$129.08)
(45)
期末在製品 原料(2,000×$56.25) 加工成本(1,500×$72.83) 成本總額
$87,500 1,425,000 $1,512,500 $129.08
$1,290,755
$112,500 109,245
221,745 $1,512,500
1. 約當產量 料=10,000+2,000×100% =12,000 加工成本=10,000+2,000×75% =11,500 2. 移轉至第二部門的單位成本和總成本 單位成本: 原
計
$1,290,800
尾數調整
原
合
料=$675,000÷12,000=$56.25
88 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
加工成本=$837,500÷11,500=$72.83 單位成本=$56.25+$72.83=$129.08 總成本: 完成並轉出(10,000×$129.08)
$ 1,290,800
減:尾數調整
(45) $ 1,290,755
3. 月底在製品成本 單位成本: 原
料=$675,000÷12,000=$56.25
加工成本=$837,500÷11,500=$72.83 總成本: 料(2,000×$56.25) 加工成本(1,500×$72.83)
$ 112,500
合
$ 221,745
原
109,245
計
6- A-8. 約當產量 數量資料
單 位 數
期初在製品
完工程度
2,000
直接原料
加工成本
60%
本期投入
16,000
合計
18,000
本期完成轉出
15,000
100%
15,000
15,000
3,000
40%
3,000
1,200
18,000
16,200
減:期初在製品約當量
(2,000)
(1,200)
當期約當產量
16,000
15,000
期末在製品 合計
成本資料
18,000
材
料
加工成本
期初在製品成本
合
計
$11,136
本期投入
$56,160
$44,664
100,824
成本總額
$56,160
$44,664
$111,960
單位成本 成本分配
$3.51
$2.9776
$6.4876
本期完成轉到次部之成本
第六章
分 步 成 本 制 89
1. 期初在製品部分: 期初在製品成本 期初在製品本期投入成本
$11,136.00 2,382.08
$13,518.08
2. 本期投入生產完成部分
84,338.80 $97,856.88
期末在製品成本: 材料 加工成本 成本總額
$10,530.00 3,573.12
14,103.12 $111,960.00
本期完成轉到次部之總成本=
$97,856.88
本期完成轉到次部之單位成本=$97,856.88/15,000=6.523792 期末在製品成本=14,103.12 期末在製品之單位成本=14,103.12/3,000=4.70104 6- A-9. 布袋公司 生產成本報告單 本年 12 月份 單 位 數 前部成本
直接原料
加工成本
400 5,000 5,400 4,800 600
4,800 600
4,800 —
4,800 300
5,400 總 成 本
5,400 前部成本
4,800 直接原料
5,100 加工成本
$4,150 111,950 $116,100
$3,600 47,700 $51,300
— $34,200 $34,200
$550 30,050 $30,600
$22.625
5,400 $9.5
4,800 $7.125
5,100 $6.0
數量資料 期初在製品(1,0,0.25) 前部轉入 合 計 製 成 品 期末在製品(1,0,0.5) 合
計
成本資料 期初在製品 本期投入 合 計 約當產量 單位成本 成本分配 製 成 品 期末在製品
約當產量
合
計
$108,600
(4,800×$22.625)
90 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
前部成本 加工成本 小 計 合
計
(600×$9.5) (300×$6.0)
$5,700 1,800 $7,500 $116,100
6- A-10 1. 約當完成查核數: 完成查核數
600,000
完成初核數 400,000×(1-20%)
320,000
約當完成查核件數
920,000
2. 初核單位成本$150,000/1,000,000=$0.15/件 複核單位成本$1,380,000/600,000=$2.3/件 3. 初核已投入成本 400,000×$0.15=$60,000 未來複核時應負擔成本 400,000×$2.3=$920,000
四、進階題 6-B-1 約當產量 數量資料
單 位 數
直接原料
直接人工
製造費用
期初在製品(80%)
100,000
本期投入
500,000
合計
600,000
本期完成及轉出單位數
450,000
450,000
450,000
450,000
期末在製品(50%)
150,000
150,000
75,000
75,000
合計
600,000 600,000
525,000
525,000
直接人工
製造費用
約當產量 成本資料
合
計
直接原料
期初在製品成本
$352,000
$100,000
$157,500
$94,500
本期投入
2,246,000
650,000
997,500
598,500
總 成 本
$2,598,000
$750,000
$1,155,000
$693,000
600,000
525,000
525,000
$1.25
$2.2
$1.32
除:約當產量 約當單位成本
$4.77
第六章
分 步 成 本 制 91
成本分配 完成且轉出單位之成本
$1,669,500
製成品存貨
477,000
期末在製品存貨
451,500
總 成 本
$2,598,000
6- B-2 1. 本期產出單位數
5,000
減:期初在製品單位數
1,000
本期開始並完成單位數
4,000
2. 每單位約當產量之加工成本=
$90,000 1,000 =$90
本期約當產量=期初在製品本期完工部分+本期開始生產並完工單位數 +期末在製品之約當產量 =4,000+8,000+1,000 =13,000 單位 本期加工成本總額=$90×13,000=$1,170,000 3. 約當產量=期初在製品×(1-期初在製品完工程度)+本期開始生產並完工之 單位數+期末在製品×期末在製品完工程度 令X=期初在製品完工程度 則 5,800=1,000×(1-X)+4,500+3,000×30% 故X=60% 6- B-3 1. a. 前部轉入成本:82,500×$4.5=$371,250 b. 直接原料成本:86,000× $2.3=$197,800 c. 加工成本:80,540× $2.7=$217,458 2. 製成品成本: 期初在製品成本 期初在製品本期投入成本
$35,000 18,928(a)
$53,928
92 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
本期投入生產完成部份 合
684,000(b)
計
$737,928
(a)5,600× $2.3+2,240× $2.7=$18,928 (b)72,000× ($4.5+$2.3+$2.7)=$684,000 6- B-4 1. 約當產量:前部轉入=700×100%+200×100% =900 直接原料=700×100%+200×0 =700 加工成本=700×100%+200×50% =800 約當單位成本:前部成本=($20,000+$70,000)÷900 =$100 直接原料=$7,000÷700 =$10 加工成本=($10,000+$110,000)÷800 =$150 製成品成本=700×($100+$10+$150) =$182,000 紅利=($300×700-$182,000)×5% =$1,400 2. 約當產量:前部轉入=700×100%+200×100%-100×100% =800 直接原料=700×100%+200×0%-100×0% =700 加工成本=700×100%+200×50%-100×60% =740 約當單位成本:前部成本=$70,000÷800=$87.5 直接原料=$7,000÷700=$10 加工成本=$110,000÷740=$148.65 製成品成本=$20,000+$10,000+(700-100)×$87.5+700×$10 +(700-100×60%)×148.65
第六章
分 步 成 本 制 93
=$184,636 紅利=($300×700-$184,636)×5% =$1,268 6- B-5 混
合
部
生產成本報告單 本月份 約當產量 數量資料 期初在製品 本期投入 本部增加 合
計
單 位 數 50,000 340,000 68,000
前部成本
加工成本
388,000 70,000
388,000 56,000
458,000
444,000
458,000
本期完成 期末在製品
388,000 70,000
合
458,000
計
完工比例 60%
成本資料 期初在製品成本 本期投入成本 成本總額 單位成本
100% 80% 前部成本
加工成本
合
$210,000 1,873,900 $2,083,900 $4.55
$75,000 999,480 $1,074,480 $2.42
$285,000 2,873,380 $3,158,380 $6.97
成本分配 完成品成本($6.97×388,000) 期末在製品成本 前部成本($4.55×70,000) 加工成本($2.42×56,000)
計
$2,704,360 $318,500 135,520
454,020 $3,158,380
6- B-6 1、 裕祥公司 第三部門生產成本報告單 8 月份 數量資料:
94 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
單 位 數
前部轉入
約單產量 料 人
材
工
製造費用
前部轉入 增加單位數 合 計
10,000 10,000
轉入製成品 期末在製品 合 計
16,000 4,000
16,000 4,000
16,000 4,000
16,000 2,000
16,000 2,000
20,000
20,000
20,000
18,000
18,000
工 $9,000 $0.5
製造費用 $10,800 $0.6
合 計 $57,800 $3
成本資料: 本期加入成本 單位成本 成本分配:
20,000
前部成本 $30,000 $1.5
材
料 $8,000 $0.4
人
轉入製成品存貨($3×16,000)
$48,000
期末在製品 前部成本($1.5×4,000) 材料($0.4×4,000)
$6,000
人工($0.5×2,000) 製造費用($0.6×2,000)
1,000
1,600 1,200
9,800
成本總額 2、製成品 在製品-第三部門
$57,800 $48,000 $48,000
五、挑戰題 6-C-1 松山公司—第一部門 生產成本報告單(加權平均法) 8 月份 約當產量 數量資料 期初在製品(40%) 本期投入 投入合計
單 位 數 3 4,000○
50,000 54,000
材
料
加工成本
第六章
完工轉出
2 48,000○
48,000
48,000
4 6,000○
6,000
3,600
5 期末在製品(60%)○
產出合計
54,000
成本資料
分 步 成 本 制 95
合
計
54,000 材
1 51,600○
料
加工成本
期初在製品
$16,860
$8,000
$8,860
本期投入
199,500
100,000
99,500
$216,360
$108,000
$108,360
54,000
51,600
$2.0
$2.1
合
計(A)
約當產量(B) 單位成本(A/B) 成本分配
$4.1 合
完工轉出
$196,800
期末在製品 合
計 19,560
計
計
(48,000×$4.1) (6,000×$2+3,600×$2.1)
$216,360
1 在加權平均法下: ○
材料的約當單位成本: (100,000+8,000)÷54,000=2 製造費用的約當單位成本=0.8 約當產量:(1,780+39,500)÷0.8=51,600 加工約當單位成本=(7,080+60,000)÷51,600=1.3 2 本月轉入次部的單位: ○
196,800÷(2+0.8+1.3)=48,000
算
96 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答 3 在先進先出法下的加工約當產量: ○
60,000÷1.2=50,000 令期初在製品數量為 X,則(48,000-X)+X.60%+ 6,000×60%=50,000, 故 X=4,000 4 期末在製品單位: ○
54,000-48,000=6,000 5 完工程度: ○
(51,600-48,000)÷6,000=0.6 松山公司—第一部門 生產成本報告單(先進先出法) 8 月份 數量資料
單 位 數
期初在製品(40%) 本期投入 合 計
4,000 50,000 54,000
完工轉出 期初在製品 本期投入 期末在製品(60%) 合 計
4,000 44,000 6,000 54,000
成本資料 期初在製品 本期投入(A) 合 計 約當產量(B)
合 計 $16,860 199,500
$3.99 合 計
完工轉出 期初在製品 本期部分 合 計 期末在製品
$21,636 175,560 $197,196 19,164
計
44,000 6,000 50,000
2,400 44,000 3,600 50,000
料
加工成本
$100,000
$99,500
50,000
50,000
$2.00
$1.99
材
$216,360
單位成本(A/B) 成本分配
合
材
約當產量 料 加工成本
$216,360
($16,860+2,400×$1.99) (44,000×$3.99) (6,000×$2+3,600×$1.99)