第7章
損壞品、瑕疵品及殘料
目錄 一、 選擇題 二、 討論題 三、 基礎題 7-A-1
7-A-2
7-A-3
7-A-4
7-A-5
7-A-6
7-A-7
7-A-8
7-A-9
7-A-10
7-B-1
7-B-2
7-B-3
7-B-4
7-B-5
7-B-6
7-B-7
7-B-8
7-B-9
7-B-10
7-B-11
7-B-12
7-B-13
7-A-11 四、 進階題
五、 挑戰題 7-C-1
一、選擇題 7-1.
A
7-2.
B
7-3.
D
7-4.
C
7-5.
A
7-6.
B
7-7.
C
7-8.
A
7-9.
C
7-10.
C
7-C-2
98 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
約當產量=8,000+3,000×60%=9,800 B
7-11.
約當產量=8,000+3,000×60%-1,000×50%=9,300 D
7-12.
正常損失單位=5,000×5%=250 非常損失單位=5,600–5,000–250=350 原料約當產量=5,000+500+250+350=6,100 加工成本約當產量=5,000+500×80%+250+350=6,000 材料單位成本=$18,300/6,100=$3 加工單位成本=$30,000/6,000=$5 完好產品成本=(5,000+250)×($5+$3)=$42,000 D
7-13.
材料約當產量=5,000+800+200=6,000 加工成本約當產量=5,000+800×50%+200×80%=5,560 材料單位成本=$12,000/6,000=$2 加工單位成本=$5,560/5,560=$1 製成品成本: 完 成 品 正常損壞品:
= 5,000×$3=
$15,000
200×$2= 160×$1=
400
材料 = 加工 = 合計
160 $15,560
7-14. C 期末在製品成本: 材
料
加工成本 合
800×$2
800×50%×$1 =
計
7-15. D 損壞數量=5,000–4,400-400=200 正常損壞數量=(4,400+400)×2%=96 非常損壞數量=200–96=104 7-16. C
= $1,600 400 $2,000
第七章
損 壞 品 、 瑕 疵 品 及 殘 料 99
原料約當產量=4,400+400+200=5,000 加工成本約當產量=4,400+400×60%+200×50%=4,740 材料單位成本=$15,000/5,000=$3 加工單位成本=$9,480/4,740=$2 歸入本期轉出產品之正常損壞成本 =(96×$3+96×50%×$2)×(44/48)=$352 7-17. B 歸入期末在製品之正常損壞成本 =(96×$3+96×50%×$2)×(4/48)=$32 7-18. D 非常損壞成本=104×$3+104×50%×$2=$416 7-19. D 10,000×0.3=3,000 單位
二、討論題 7-1. 企業在生產過程中常因內、外因素產生損壞品、瑕疵品及殘料,內部因素如員 工作業之疏忽或平常對機器保養不善;外部因素可能如顧客在開始製造後要求 變更產品規格而發生不良品。 7-2. 不論不良品發生的原因為何,成會系統均須適時記錄和報導成本,報導目的不 只是提醒管理人員注意損壞品、瑕疵品或殘料存在之現象,更要積極督促他們 採取步驟來改善情況,以提昇品質控制或交貨及加強企業獲利能力。 7-3. 損壞品:製造過程所產出之未符合規格或品質標準,而被廢棄或按處分價值出 售之產品,有些屬全部完工,有些則僅部分完工。 瑕疵品:亦稱再製品或重製品,凡製程所產出未符合規格或品質標準,而需加 修改或再製後乃可按完好產品出售之產品。 殘
料:亦稱廢料,係指在製品程序中附帶產出之價值較低,或不具價值之邊 料、餘料或廢物。
7-4. 正常損壞品:在有效率之作業情況下預期會發生且已發生之損壞品,是製程中 必然之成果,但管理人員在短期內無法加以控制或改變,其成本 應視為完好品之一部份。 非常損壞品:在有效率之作業情況下不預期會發生卻發生者,非生產過程中應
100 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
有部份,且大部分的損壞品均是可控制的。 7-5. 分批成本法對損壞品之處理: 1. 損壞品屬正常損失: 損壞品之成本應由該批次產品之在製品帳戶轉出,並將淨損壞成本計入「製 造費用」帳戶。 2. 損壞品因顧客要求而產生: 將損壞品之成本超過損壞品處分價值之部分歸屬到顧客所訂購之批次。 3. 損壞品屬非常損失: 將淨損壞品成本計於「非常損壞品損失」帳戶。 分步成本法對損壞品之處理: 1. 開始製造或製程中之正常損失: 不必計算損壞品之約當產量,損壞品成本由其它產品共同吸收。 2. 製程中有指明檢驗點之正常損失: 計算損壞品之約當產量,若期末在製品已通過檢驗,損壞品成本應由完好品 及期末在製品共同吸收。但若期末在製品尚未通過檢驗點,則損壞品成本應 由全部完好品吸收。 3. 損壞品為非常損壞:計算損壞品約當產量,其成本並列為當期損失。 7-6. 瑕疵品之會計處理方式,依成本累積制度之不同而不同: 分批成本法: 1. 瑕疵品由經常性內部因素引起: 於期初按以往經驗加以估計並計入預計製造費用分攤率中,使所有生產單位 均負擔該項成本。 2. 瑕疵品由非經常性外部因素引起: 瑕疵品之修補成本應由顧客所訂之批次產品負擔並記入「在製品」帳戶中。 3. 瑕疵品由非正常因素引起: 瑕疵品之修補成本應列為非常瑕疵品損失,不得計入產品成本。 分步成本法: 1. 瑕疵品比率低於或等於正常水準: 修補成本記入「在製品」帳戶。 2. 瑕疵品比率超過正常水準: 修補成本列為當期損失或製造費用。
第七章
損 壞 品 、 瑕 疵 品 及 殘 料 101
7-7. 殘料入帳之時點及其意義可說明如下: 1. 在產出時入帳: 殘料之數量、價值均甚多時,為達控制目的,於產出時即計入。 2. 在出售時入帳: 殘料價值低,為簡化會計工作於出售時列為「其它收入」或「銷貨成本」之 減項。
三、基礎題 7-A-1. 1. 單位總成本:$4+$5+$3=$12 在製品—#101
12,000
材
料
4,000
薪
工
5,000
已分配製造費用
3,000
損 壞 品
40
製造費用
560
在製品—#101 製 成 品
600 11,400
在製品—#101
11,400
2. 單位總成本 $4+$5+$(3-$0.3)=11.7 在製品—#101
11,700
材
料
4,000
薪
工
5,000
已分配製費 損 壞 品 在製品—#101 製 成 品 在製品—#101
2,700 40 40 11,660 11,660
102 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
7- A-2. 單位成本
1.一般品:
整補成本
直接材料
$40
直接材料
$5.0
直接人工
60
直接人工
8.0
已分攤製造費用
72
已分攤製造費用
9.6
$172 2.特殊品:
$22.6
單位成本
整補成本
直接材料
$40
直接材料
$5
直接人工
60
直接人工
8
已分攤製造費用
60
已分攤製造費用
8
$160
$21
7- A-3. 原
記
錄
應
記
製造費用
1.無
錄 2,250
材料甲 在製品-1004 材料乙 3.製造費用 薪工
3,000 800 800 180 180
在製品-1004 材料甲 推銷費用
150
在製品 薪工
在製品-1004
3,000
150 150 3,000
在製品-1040 推銷費用
800 800 180
3,000 800
在製品-1004 在製品
180
2,250
其它收入 在製品-1004
3,000
材料乙
2,250
損壞品
150
其它收入 2.在製品-1040 3,000
製造費用
2,250
在製品-1004 損壞品
改正分錄
製造費用
800 180 180
7- A-4. 1. 該項損失之發生是由於特定批次訂單嚴格品質要求所致,故應由該特定批次 訂單負擔該項損失。 2. 表示損壞係發生於同類型的所有批次中,故損壞品之損失計入製造費用,由 本期所生產之所有批次共同分攤。 3. 該損壞品屬非常損失,應於綜合損益表列為當期損失。 4. 表示該損失已由顧客、保險公司或是引發損失的員工處獲得賠償,因而將該 成本收回。
第七章
損 壞 品 、 瑕 疵 品 及 殘 料 103
7- A-5. 1. 製造費用
720
材
料
400
人
工
200
已分攤製造費用
120
2. 在 製 品
720
材
料
400
人
工
200
已分攤製造費用
120
3. 非常損失
720
材
料
400
人
工
200
已分攤製造費用
120
7- A-6. 1. 第一部門 生產成本報告單 3 月份 數量資料
單 位 數
材
料
加工成本
本期投入
12,000
本期轉出
7,000
7,000
7,000
期末在製品
2,400
2,400
600
正常損壞
700
700
700
非常損壞
1,900
1,900
1,900
12,000
12,000
10,200
料
加工成本
$100,800
$60,000
$40,800
$9
$5
$4
合
計
成本資料 本期投入成本
合
單位成本
計
材
成本分配 本期轉出成本($9×7,000) 正常損壞品成本($9×700)
$63,000 6,300
104 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
本期轉到第二部門總成本
$69,300
期末在製品成本
14,400
非常損壞成本($9×1,900)
17,100
成本總額
$100,800
2. 在製品—第二部門
69,300
非常損壞品損失
17,100
在製品—第一部門
86,400
7- A-7. 智偉公司乙生產部 生產成本報告單(加權平均法) 本年 6 月份 約當產量
數量資料 單 位 數 期初在製品
人工成本
製造費用
5,000
本期轉入 合
前部成本
70,000 計
75,000
本期完工轉次部
60,000
60,000
60,000
60,000
本期完工仍在庫
8,000
8,000
8,000
8,000
期末在製品
4,000
4,000
3,000
3,000
正常損壞
3,000
0
0
0
75,000
72,000
71,000
71,000
計
前部成本
人工成本
製造費用
$13,730
$13,130
$500
$100
206,280
184,870
14,410
7,000
$220,010
$198,000
$14,910
$7,100
$3.06
$2.75
$0.21
$0.10
合
計
成本資料 期初在製品 本期投入 總成本 單位成本
合
成本分配 製成品: 轉次部($3.06×60,000) 未轉出仍在庫($3.06×8,000) 期末在製品:
$183,600 24,480
$208,080
第七章
前部成本($2.75×4,000) 人工成本($0.21×3,000)
$11,000
製造費用($0.10×3,000)
300
損 壞 品 、 瑕 疵 品 及 殘 料 105
630 11,930
總成本
$220,010
7-A-8. 1. 數量表 期初在製品 本期投入 投入量合計
11,000 74,000
製成品 期末在製品 正常損壞 非常損壞 產出量合計
61,000 16,000 6,710* 1,290
85,000
85,000
* 61,000×11%=6,710 約當產量:直接原料:61,000+16,000×100%+6,710×100%+1,290×100% -11,000×100%=74,000 直接人工:61,000+16,000×75%+6,710×100%+1,290×100% -11,000×25%=78,250 單位成本:直接原料成本:$1,480,000÷74,000=$20.000 直接人工成本:$942,000÷78,250=
12.038 $32.038
成本分配: 製 成 品 期初在製品完工成本: $220,000+$30,000+$20×11,000×(1-100%) +$12.038×11,000×(1-25%)=$349,313.5 本期投入並完工:$32.038×(61,000-11,000)=$1,601,900 分配正常損失:$32.038×6,710=$214,974.98 合計=$2,166,188.48 期末在製品存貨= $20×16,000×100%=
$320,000 × × $12.038 16,000 75%= 144,456 $464,456
2. 新制度下正常損壞件數(61,000×5%)
3,050
106 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
原制度下正常損壞件數(61,000×11%)
6,710
正常損壞減少件數
3,660
稅前盈餘減少:$32.038×3,660=$117,259.08 (在損壞件數仍為 8,000 件的情況下,將正常損壞減少件數 3,660 件轉為非常 損壞時,盈餘會減少。) 7-A-9. 1. 甲部門: 直接材料
直接人工
製造費用
$110,000
$88,000
$22,000
期末在製品約當產量
1,000
1,000
1,000
三月份之約當單位成本
$110
$88
$22
期末存貨成本
合
故甲部門三月份所耗用之生產成本可計算如下: 2 直接材料=$110×(2,000×50%+3,000×100%+1,500× ) 3
=$550,000 直接人工=$88×(2,000×50%+3,000×100%+1,500×
2 3
)
=$440,000 2 製造費用=$22×(2,000×50%+3,000×100%+1,500× ) 3
=$110,000 乙部門: 乙部門 3 月份對每一單位所投入之成本: $280-$240=$40 故乙部門三月份所耗用之生產成本可計算如下: 前部轉入成本=$240×5,000=$1,200,000 3 ×(4,000+1,000×50%)=$135,000 直接人工=$40× 4
製造費用=$40×
1 4
×(4,000+1,000×50%)=$45,000
2. 3月份製成品總成本($240×5,000)
$1,200,000
製成品成本中屬於 本期投入的部分($220×(3,000+2,000×50%))
880,000
計
$220,000 $220
第七章
甲部門期初在製品存貨:
損 壞 品 、 瑕 疵 品 及 殘 料 107
$320,000
7-A-10 文糧公司
1.
乙生產部成本報告單 10 月份 約單產量 數量資料
單 位 數
期初在製品
前部成本
人
工
製造費用
5,000
本期投入
13,000
合計
18,000
期初在製品完工轉出
5,000
0
2,000
2,000
10,000
10,000
10,000
10,000
正常損壞
1,000
—
—
—
期末在製品
2,000
2,000
400
400
18,000
12,000
12,400
12,400
本期投入並轉出
合計 成本資料
前部成本 期初在製品 本期投入成本 成本總額 單位成本
人
工 製造費用
$78,600
$42,930
$6.55
$3.462
合 計 $47,910 $28,370 $149,900 $197,810 $2.288 $12.3
成本分配 轉出至丙部門 期初在製品轉出部分 期初成本
$47,910
本期投入成本 前部成本 加工成本 ($5.75× 2,000)
0 11,500
本期投入並轉出($12.3×10,000)
$59,410 123,000 $182,410
期末在製品 前部成本($6.55×2,000)
$13,100
108 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
加工成本($5.75×400)
2,300
15,400
成本總額
$197,810 文糧公司
2.
丙生產部成本報告單 10 月份 約單產量 數量資料 期初在製品
單 位 數
原
料
人
工
製造費用
4,000
前部轉入
15,000
增投原料
6,000
合
前部成本
計
25,000
本期轉出
21,000
21,000
21,000
21,000
21,000
正常損壞
1,050
1,050
1,050
1,050
1,050
非常損壞
450
450
450
450
450
2,500
2,500
2,500
1,000
1,000
25,000
25,000
25,000
23,500
23,500
工
製造費用
期末在製品 合
計
成本資料 前部成本
原
料
人
合
計
期初在製品
$47,760
$41,920
$6,690
$3,750
$100,120
本期投入成本
182,410
230,410
60,040
32,920
505,780
$272,330
$66,730
$36,670
$605,900
$10.8932
$2.840
$1.560
$24.5
成本總額 單位成本
$230,170 $9.2068
成本分配 轉出至製成品存貨 製成品成本($24.5×21,000) 正常損失($24.5×1,050) 非常損失($24.5×450) 期末在製品 前部成本($9.2068×2,500) 材料($10.8932×2,500) 人工($2.84×1,000) 製造費用($1.56×1,000) 成本總額
$514,500 25,725 $540,225 11,025 $23,017 27,233 2,840 1,560
54,650 $605,900
第七章
損 壞 品 、 瑕 疵 品 及 殘 料 109
7-A-11 數
量
表
期初在製品 本期投入 投入數合計
5,000 25,000 30,000 製成品 25,000 期末在製品 4,000 非常損壞 1,000 產出合計 30,000 1. 當月投入之每單位加工成本=$18,000÷(5,000×(1-40%)) =$6 當月投入之材料單位成本=($200,000-$6×20,000)÷20,000 =$4 當月投入材料總成本: 期初在製品本期投入 $4,000 本期投入本期完工 (20,000× $4) 80,000 期末在製品 8,000 非常損壞品 4,000 本月投入材料總成本 $96,000 2. 當月加工成本總金額: 期初在製品本期投入 本期投入本期完工 (20,000× $6) 期末在製品 非常損壞品 本月投入加工成本
$18,000 120,000 6,000 3,000 $147,000
3. 期末在製品完工比例: 材料成本完工比例=$8,000÷($4×4,000)=0.5 加工成本完工比例=$6,000÷($6×4,000)=0.25 損壞品完工比例: 材料成本完工比例=$4,000÷($4×1,000)=1 加工成本完工比例=$3,000÷($6×1,000)=0.5 約當產量: 本期完工部份 期末在製品 4,000(50%,25%)
材料成本
加工成本
25,000 2,000
25,000 1,000
110 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
非常損壞品 1,000(100%,50%) 合 計
1,000
500
28,000 單位
26,500 單位
4. 單位成本: 材料成本 期初在製品成本 本期投入總成本 總 成 本 本期約當產量 單位成本
加工成本
$21,600 96,000 $117,600 28,000 單位 $4.2
$6,700 147,000 $153,700 26,500 單位 $5.8
四、進階題 7-B-1 1. 分步成本制: 非常損失
38,000
在製品(部門A)
38,000
分批成本制: 損 壞 品
2,000
非常損失
38,000
在製品(某批次)
40,000
2. 分步成本制: 損壞品需計算其約當產量,若期末在製品已通過檢驗點,損壞品成本應 由完工產品及期末在製品,依相對約當產量比例共同吸收。若期末在製品未 通過檢驗點,則將正常損壞成本攤入製成品中。 分批成本制: 損 壞 品
2,000
製造費用
38,000
在製品(某批次)
40,000
3. 分步成本制: 無此情況 分批成本制: 損 壞 品 在製品(某批次)
2,000 2,000
第七章
損 壞 品 、 瑕 疵 品 及 殘 料 111
7-B-2 水上公司
1.
生產成本報告單—混合部(先進先出法) 本年度 約當產量 數量資料 期初在製品 本期投入
單 位 數
材
料
加工成本
10,000 40,000 50,000
本期完成: 期初在製品部份
10,000
—
6,000
本期投入完成
25,000
25,000
25,000
期末在製品
8,000
8,000
2,000
正常損壞
3,500
3,500
2,100
非常損壞
3,500
3,500
2,100
50,000
40,000
37,200
合
計(A)
成本資料 期初在製品成本
合
本期投入成本
2,302,000
成本總額(B) 單位成本(B/A) 成本分配 正常損失
計
料
加工成本
1,000,000
1,302,000
$25
$35
$846,000 $3,148,000 $60
$161,000
完成品成本: 期初在製品部份
1,056,000
本期投入完成
1,500,000
完成轉入次部成本
材
$2,717,000
期末在製品成本
270,000
非常損壞
161,000
成本總額
$3,148,000
112 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
水上公司 生產成本報告單—製錠部(先進先出法) 本年度 約當產量 數量資料
單 位 數
期初在製品
15,000
本期投入
35,000
前部成本
加工成本
50,000 本期完成: 期初在製品部份
15,000
—
3,000
本期投入完成
10,000
10,000
10,000
10,000
10,000
8,000
正常損壞
2,000
2,000
1,200
非常損壞
13,000
13,000
7,800
合
50,000
35,000
30,000
前部成本
加工成本
$2,717,000
$1,200,000
$77.63
$40
期末在製品
計(A)
成本資料
合
計
期初在製品成本
$703,000
本期投入成本
3,917,000
成本總額(B) 單位成本(B/A)
$4,620,000 $117.63
成本分配 完成品成本: 正常損失負擔 期初在製品部分 本期投入完成
$101,630 823,000 1,176,300 $2,100,930
期末在製品成本: 期末在製品成本
1,197,930
非常損失負擔
1,321,140*
成本總額
$ 4,620,000
因期末在製品已通過檢驗點,故應分擔正常損失。 正常損失=$77.63×2,000+$40×1,200=$203,260 $203,260×10,000/(10,000+10,000)=$101,630 所以期末在製品成本=(77.63×10,000+40×8,000)+203,260×1/2=$1,197,930
第七章
損 壞 品 、 瑕 疵 品 及 殘 料 113
* 含誤差調整 2. 水上公司 生產成本報告單—混合部(先進先出法) 本年度 約當產量 數量資料 期初在製品 本期投入
單 位 數
材
料
加工成本
10,000 40,000 50,000
本期完成: 期初在製品部份
10,000
—
6,000
本期投入完成
25,000
25,000
25,000
期末在製品
8,000
8,000
2,000
正常損壞
3,500
3,500
2,100
非常損壞
3,500
3,500
2,100
50,000
40,000
37,200
合
計(A)
成本資料 期初在製品成本
合
本期投入成本
2,302,000
成本總額(B)
3,148,000
單位成本(B/A) 成本分配 正常損失
計
料
加工成本
$1,000,000
$1,302,000
$25
$35
$846,000
$60
$161,000
完成品成本: 期初在製品部份
1,056,000
本期投入完成
1,500,000
完成轉入次部成本
材
$2,717,000
期末在製品成本
270,000
非常損壞
161,000
成本總額
$3,148,000
114 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
水上公司 生產成本報告單—製錠部(加權平均法) 本年度 約當產量 數量資料
單 位 數
期初在製品
15,000
本期投入
35,000
前部成本
加工成本
50,000 本期完成
25,000
25,000
25,000
期末在製品
10,000
10,000
8,000
正常損壞
2,000
2,000
1,200
非常損壞
13,000
13,000
7,800
合
50,000
50,000
42,000
計
前部成本
加工成本
期初在製品成本
$703,000
$283,000
$420,000
本期投入成本
3,917,000
2,717,000
1,200,000
$4,620,000
$3,000,000
$1,620,000
$98.57
$60
計(A)
成本資料
成本總額(B) 單位成本(B/A)
合
$38.57
成本分配 本期完成
$2,464,250
正常損失
83,142
製成品成本 期末在製品成本 正常損失 非常損失
$2,547,392 $908,560 83,142
991,702 1,080,906*
成本總額 $4,620,000 正常損失=$60×2,000+$38.57×1,200=$166,284 製成品(期末在製品)應分擔之正常損失=$166,284×10,000/(10,000+10,000) =$83,142 非常損失=$60×13,000+$38.57×7,800=1,080,846 * 含誤差調整
第七章
損 壞 品 、 瑕 疵 品 及 殘 料 115
7-B-3 豐郁公司第一部門 生產成本報告單 本年度三月份
1.
數量資料 期初在製品 本期投入 合 計 本期轉出 正常損壞 期末在製品 合 計
單 位 數 0 600,000 600,000 360,000 150,000 90,000 600,000
料
約單產量 人 工
製造費用
360,000 — 90,000 450,000
360,000 — 45,000 405,000
360,000 — 45,000 405,000
材
成本資料 本期投入成本 單位成本
材 料 人 工 製造費用 合 計 $1,800,000 $810,000 $162,000 $2,772,000 $4 $2 $0.4 $6.4
成本分配 移至第二部門($6.4×360,000) 期末在製品 材 料($4×90,000) 人 工($2×45,000) 製造費用($0.4×45,000) 成本總額
$2,304,000 $360,000 90,000 18,000
468,000 $2,772,000
豐郁公司第二部門 生產成本報告單 本年度三月份 數量資料 前部轉入 本期投入 合 計 本期轉出 期末在製品 合 計 成本資料 本期投入成本
單 位 數 360,000 90,000 450,000 390,000 60,000 450,000
前部成本
390,000 60,000 450,000
材
約單產量 料 人
390,000 60,000 450,000
工
製造費用
390,000 24,000 414,000
390,000 24,000 414,000
前部成本 材 料 人 工 製造費用 合 計 $2,304,000 $1,350,000 $828,000 $414,000 $4,896,000
116 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
單位成本
$5.12
$3
$2
$1
$11.12
成本分配 轉出至製成品存貨($11.12×390,000)
$4,336,800
期末在製品 前部成本($5.12×60,000) 材料($3×60,000) 人工($2×24,000) 製造費用($1×24,000)
$307,200 180,000 48,000 24,000
成本總額
559,200 $4,896,000
2. 第一部門: 在製品—第二部門
2,304,000
在製品—第一部門
2,304,000
第二部門: 製成品
4,336,800
在製品—第二部門
4,336,800
7-B-4 1.
約當產量 加工成本
數量資料 單 位 數 直接原料 前部轉入 期初在製品(50%) 12,000 本期前部轉入 78,000 合 計 90,000 本期完工轉出 60,000 60,000 60,000 60,000 期末在製品(80%) 14,000 14,000 11,200 14,000 正常損耗(70%) 7,400 7,400 5,180 7,400 異常損耗(70%) 8,600 8,600 6,020 8,600 合 計 90,000 90,000 82,400 90,000 成本資料 合 計 直接成料 加工成本 前部轉入 期初在製品 $65,000 $85,000 本期前部轉入 657,500 本期投入成本 $ 679,500 787,840 成本總額 $2,274,840 $679,500 $852,840 $742,500 單位成本 $7.55 $10.35 $8.25 2. 非常損壞品成本=($7.55+$8.25)*8,600+10.35*6,020=$198,187 3. 五月份完成品成本:
第七章
損 壞 品 、 瑕 疵 品 及 殘 料 117
本期完工轉出成本
($7.55+$10.35+$8.25)*60,000=$1,569,000
正常損壞成本
〔($7.55+$8.25)*7,400+$10.35*5,180〕*60/74 =$138,270
本期完工轉出總成本 4. 期末在製品成本
=$1,569,000+$138,270=$1,707,270 ($7.55+$8.25)*14,000+$10.35*11,200=$337,120
正常損壞成本
〔($7.55+$8.25)*7,400+$10.35*5,180〕*14/74 =$32,263
期末在製品總成本
=$337,120+$32,263=$369,383
7-B-5 1. 裝配部: 調整正常損失前每件成本
$48 ×(1+0.05263×100%) = $50.53 8 ×(1+0.05263×100%) = 8.42
前部成本 材
料
人
工
調整正常損失後每件成本
變動製造費用
24 ×(1+0.05263×60%) = 40 ×(1+0.05263×60%) = $120
每一單位完好品應負擔正常損失之比例=
24.76 41.26 $124.97
5% 1-5%
=0.05263
2. 每一單位完好品之殘料價值=0.05263×1×2×$6= $0.63 124.97 (0.63) $124.34 7-B-6. 1. 總 成 本=$72,300+$8,480+$15,640=$96,420 約當產量=600 單位成本=$96,420/600=$160.70 2. 總 成 本=$96,420+$3,500+$54,280+$26,420=$180,620 約當產量=600 單位成本=$180,620/600=$301.03 完好品=$301.03×590=$177,607.70 正常損失=$301.03×6=$1,806.18
118 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
由第二部轉入第三部之成本=$177,607.70+$1,806.18=$179,413.88 3. 第二部歸入製造費用之非常損失=$301.03×4=$1,204.12 7-B-7 朴子公司
1.
生產成本報告單—混合部(加權平均法) 本年元月份 約當產量 數量資料
單 位 數
直接原料
加工成本
本期投入
10,000
合
計
10,000
本期轉到精煉部
8,000
8,000
8,000
正常損壞品
1,000
—
—
期末在製品(100%,80%)
1,000
1,000
800
10,000
9,000
8,800
合計(A) 成本資料
合
計
直接原料
加工成本
本期投入成本(B)
$266,000
$90,000
$176,000
$30
$10
$20
單位成本(B/A) 成本分配 本期轉到精煉部成本
8,000×$30
$240,000
期末在製品成本 直接原料: 加工成本:
1,000×$10=$10,000 800×$20=$16,000
26,000
成本總額
$266,000
成本移轉分錄: 在製品—精煉部
240,000
在製品—混合部
240,000 朴子公司
2.
生產成本報告單—精煉部(加權平均法) 本年元月份 約當產量 數量資料 期初在製品(100%,60%)
單 位 數 3,000
前部轉入
加工成本
第七章
本期前部轉入 合
損 壞 品 、 瑕 疵 品 及 殘 料 119
8,000
計
11,000
本期轉到包裝部
6,000
6,000
6,000
正常損壞品(100%,80%)
2,000
2,000
1,600
期末在製品(100%,50%)
3,000
3,000
1,500
11,000
11,000
9,100
計
前部轉入
加工成本
$104,200
$90,000
$14,200
本期前部轉入
240,000
240,000
—
本期投入成本
13,100
—
13,100
$357,300
$330,000
$27,300
$33
$30
$3
合
計(A)
成本資料
合
期初在製品
成本總額(B) 單位成本(B/A) 成本分配 本期轉到包裝部成本 正常損壞品成本
6,000×$33 (2,000×$30+1,600×$3)
$198,000 64,800
本期轉到包裝部總成本
$262,800
期末在製品成本 前部轉入: 加工成本:
3,000×$30=$90,000 1,500×$3= $4,500
94,500
成本總額
$357,300
成本移轉分錄: 在製品—包裝部
262,800
在製品—精煉部
262,800 朴子公司
3.
生產成本報告單—包裝部(先進先出法) 本年元月份 數量資料 期初在製品(100%,80%,80%) 本期前部轉入 合 計 本期完成: 期初在製品
單 位 數 前部轉入 2,000 6,000 8,000 2,000
0
約當產量 直接原料
加工成本
400
400
120 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
本期開始並完成 正常損壞品 非常損壞品 期末在製品(100%,50%,50%) 合 計(A) 成本資料 期初在製品 本期前部轉入 本期投入成本 成本總額(B) 單位成本(B/A) 成本分配 期初在製品成本 本期投入成本 完成期初在製品之成本 本期開始且完成成本 正常損壞品成本 本期轉製成品總成本 非常損壞品成本(損失) 期末在製品成本 前部轉入 直接原料 加工成本 成本總額
3,000 3,000 3,000 3,000 500 500 500 500 300 300 300 300 2,200 2,200 1,100 1,100 8,000 6,000 5,300 5,300 合 計 前部轉入 直接資料 加工成本 $109,000 262,800 $262,800 — — 31,800 — $10,600 $21,200 $403,600 $262,800 $10,600 $21,200 $49.8 $43.8 $2 $4 $109,000 2,400 $111,400
400×$2+400×$4 3,000×$49.8=$149,400 500×$49.8=$24,900
174,300 $285,700 14,940
300×$49.8 2,200×$43.8=$96,360 1,100×$2= $2,200 1,100×$4= $4,400
102,960 $403,600
成本移轉分錄: 製 成 品
285,700
非常損壞品成本(損失)
14,940
在製品—包裝部
300,640
7-B-8 約當產量 數量資料:
單 位 數
期初存貨
1,000
本期投入
8,800
合
9,800
完工量
計
8,000
直接材料
加工成本
8,000
8,000
第七章
損 壞 品 、 瑕 疵 品 及 殘 料 121
期末存貨
800
800
200
正常損壞
800
800
600
非常損壞
200
200
150
9,800
9,800
8,950
總 成 本
直接原料
加工成本
期初在製品成本
$3,182
$948
$2,234
本期投入
54,632
11,400
43,232
$57,814
$12,348
$45,466
$6.34 $1.26 正常損壞成本=$1.26×800+$5.08×600=$4,056
$5.08
合
計
成本資料:
合
計
單位成本
1. 甲部門完成品應負擔成本=$6.34×8,000+$4,056=$54,776 2. 甲部門期末在製品應負擔成本=$1.26×800+$5.08×200=$2,024 7-B-9 約當產量
1. 原 製成品(5,000+20,000)
料
加工成本
25,000
25,000
期末在製品
2,000(a)
1,000(b)
非常損壞
1,000(c)
500(d)
約當產量
28,000
26,500
(a) 4,000×50%=2,000 單位原料成本=$5,600÷2,000=$2.8 單位總成本=$140,000÷20,000=$7.0 單位加工成本$7.0-$2.8=$4.2 (b)4,200÷$4.2=1,000 (c) 2,800÷$2.8=1,000 (d) 2,100÷$4.2=500 原料單位成本=($15,120+$2,800+20,000×$2.8+$5,600+$2,800)÷28,000 =$2.94 加工單位成本=($4,690+$12,600+20,000×$4.2+$4,200+$2,100)÷26,500 =$4.06
122 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
2. 完工產品成本=25,000×($2.94+$4.06)=$175,000 期末在製品成本=2,000×$2.94+1,000×$4.06=$9,940 非常損壞成本=1,000×$2.94+500×$4.06=$4,970 7-B-10 第一部門: 約當產量 數量資料
單 位 數
直接原料
加工成本
370,000
370,000
370,000
期末在製品(65%完工)
60,000
60,000
39,000
正常損失(60%完工)
50,000
50,000
30,000
非常損失(60%完工)
20,000
20,000
12,000
500,000
500,000
451,000
期初在製品
$400,000
$150,000
$250,000
本期投入成本
2,400,000
800,000
1,600,000
期初在製品(30%完工)
100,000
本期投入
400,000
合
500,000
計
本期完工轉出
合
計
成本資料
正常損失加工成本 總 成 本 約當單位成本
66,750 $2,866,750
66,750 $950,000
$1,916,750
$1.9
$4.25
第七章
損 壞 品 、 瑕 疵 品 及 殘 料 123
第二部門: 數量資料 期初在製品(60%完工) 本期投入 合 計 本期完工轉出 期末在製品(40%完工) 正常損失(100%完工) 非常損失(100%完工) 合 計 成本資料 期初在製品 本期前部轉入 正常損失 本期投入成本 總 成 本
約當產量 單 位 數 直接原料 加工成本 前部轉入 50,000 410,000 460,000 340,000 340,000 340,000 340,000 80,000 80,000 32,000 80,000 30,000 30,000 30,000 30,000 10,000 10,000 10,000 10,000 460,000 460,000 412,000 460,000 $1,098,170 2,466,953 110,000 1,600,000 $5,275,123 $11.867
$328,000
$366,720
$403,450 2,466,953
110,000 500,000 1,100,000 $828,000 $1,576,720 $2,870,403 $1.8 $3.827 $6.24
約當單位成本 1. 第一部門完成品成本: 完工轉出成本 ($1.9+$4.25)×370,000=$2,275,500
370,000 430,000
正常損失成本 ($1.9×50,000+$4.25×30,000)× 完成品成本=$2,275,500+$191,453=$2,466,953 2. 第一部門期末在製品存貨成本: $1.9×60,000+$4.25×39,000=$279,750 ($1.9×50,000+$4.25×30,000)×
60,000 430,000
=$31,047
期末在製品成本=$279,750+$31,047=$310,797 3. 第一部門非常損失金額: $1.9×20,000+$4.25×12,000=$89,000 4. 第二部門完成品成本: $11.867×(340,000+30,000)=$4,390,790 5. 第二部門期末在製品成本: $1.8×80,000+$3.827×32,000+$6.24×80,000=$765,664 6. 第二部門非常損失: ($1.8+$3.827+$6.24)×10,000=$118,670
=$191,453
124 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
7-B-11 1. 製成品單位數=(10,000+74,000)-(8,000+15,000) =61,000 台 期初在製品成本=$220,000+$30,000+$12×10,000×(1-25%) =$340,000 本期投入並完工產品成本=($20+$12)×(61,000-10,000) =$1,632,000 故轉入製成品成本金額=$340,000+$1,632,000 + $214,720 =$2,186,720 2. 正常損壞品之成本金額=(61,000×11%)×$32 =$214,720(因期末在製品未達檢驗點,正常損失全由 完好產品負擔) 3. 非常損壞品之成本金額=(8,000-6,710)×$32 =$41,280 成本總額=$220,000+$30,000+$1,480,000+$942,000 =$2,672,000 期未在製品成本=$2,672,000-($1,972,000+$214,720+$41,280) =$444,000 加工成本=$444,000-15,000×$20(材料成本) =$144,000 故期末在製品加工成本完工程度=$144,000÷($12×15,000) =80% 4. 材料約當產量=61,000+15,000+6,710+1,290 =84,000 台 加工成本約當產量=61,000+15,000×80%+6,710×100%+1,290×100% =81,000 台 單位成本=($220,000+$1,480,000)/84,000+($30,000+$942,000)/81,000 =$32.24 故轉入製成品成本=61,000 × $32.24 + 6,710 × $32.24 =$2,182,970 5. 正常損失量=(61,000+15,000)x11%=8,360>8,000,故全部為正常損失 材料約當產量=84,000-10,000 =74,000 台 加工成本約當產量=61,000+15,000×80%+8000×50%-10,000×25% =74,500 台 材料單位成本=$1,480,000÷74,000=$20 加工成本單位成本=$942,000÷74,500 =$12.6443 故正常損壞品成本金額=$20×8,000+$12.6443×8,000×50%=$210,577 7-B-12. 約當產量
第七章
損 壞 品 、 瑕 疵 品 及 殘 料 125
數量資料 單 位 數 直接原料 加工成本 本月初在製品(100%,40%) 350 本月投入生產 1,500 合 計 1,850 本期完工轉至G部門: 期初在製品完工(0%,60%) 350 0 210 本期投入完工 950 950 950 期末在製品(100%,60%) 250 250 150 正常損壞(1,300×12%) 156 156 156 非常損壞 144 144 144 合 計(A) 1,850 1,500 1,610 成本資料 合計 直接原料 加工成本 期初在製品 $97,400 本期投入(B) 742,860 $563,160 $179,700 合計 $840,260 單位成本(B/A) $487.0549$375.44 $111.61491. 轉至G部門成本: 期初在製品本期完工: 期初在製品成本 ($76,200+$21,200) = $97,400 本期投入成本 210×$111. 6149= 23,439 合 計 $120,839 本期投入本期完工: 950×$487. 0549= 462,702 正常損壞成本: 156×$487. 0549 = 75,981 合 計 $659,522 2. 期末在製品成本: 直接原料: 250×$375.44 = $93,860 加工成本 150×$111. 6149= 16,742 合計 $110,602 3. 非常損壞成本=144×$487. 0549=70,136 7-B-13 布袋公司 生產成本報告單 本年 11 月份 約當產量
數量資料 單 位 數 完 成 品 期末在製品(100%,40%)
原
料
加工成本
20,000
20,000
20,000
4,000
4,000
1,600
126 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
非常損壞(100%,20%)
3,000
3,000
600
正常損壞
2,000
2,000
2,000
瑕 疵 品
1,000
1,000
1,000
30,000
30,000
25,200
料
加工成本
$186,000
$60,000
$126,000
$7
$2
$5
合計(A) 成本資料
合
本期投入成本(B)
計
單位成本(B/A)
原
成本分配 完成品(20,000×$7+2,000×$7-2,000×$2.5) 期末在製品存貨成本(4,000×$2+1,600×$5)
$ 149,000 16,000
非常損失(3,000×$2+600×$5-3,000×$2) 次級完成品(1,000×$7+1,000×$2)
3,000
損壞品存貨殘值(3,000×$2+2,000×$2.5-1,000×$2)
9,000
9,000
成本總額
$ 186,000
五、挑戰題 7-C-1 東華公司 生產成本報告單─組合部(先進先出法) 本年十月份 約 數量資料
當
產
量
單 位 數 前部轉入 直接原料 直接人工 製造費用
期初在製品
1,200
本期投入生產
6,000
合
7,200
計
期初在製品
1,200
0
240
720
720
本期投入生產並完工 期末在製品(6,000×25%)
3,800
3,800
3,800
3,800
3,800
1,500
1,500
1,500
900
900
700
700
700
700
700
7,200
6,000
6,240
6,120
6,120
損 壞 品 合
計(A)
成本資料
合
計 前部轉入 直接原料 直接人工 製造費用
第七章
期初在製品*
損 壞 品 、 瑕 疵 品 及 殘 料 127
$19,920
本期前部轉入**
72,000
$72,000
本期投入成本
49,080
—
$6,240
$12,240
$30,600
$141,000
$72,000
$6,240
$12,240
$30,600
$20
$12
$1
$2
$5
成本總額(B) 單位成本(B/A) 成本分配 期初在製品完成之成本 本期投入並完成之成本
$19,920+240×$1+720×($2+$5) 3,800×$20
=
$25,200
=
76,000
本期製成品 期末在製品成本
$101,200 =
25,800
損壞品
$18,000+$1,500+$1,800+$4,500 700×$12
=
8,400
製造費用
700×($20-$12)
=
5,600
成本總額
$141,000
* $19,920=$14,160+$1,210+$1,300+$3,250 ** $72,000=6,000×$12 7-C-2 (1)及(2) 約當產量 釦 子
數量資料 單位數 皮 條 加工成本 期初在製品(80%) 400 本期投入 7,600 合 計 8,000 本期製成品 6,800 6,800 6,800 6,800 期末在製品(40%) 800**** 800 — 320 第一次檢驗正常損壞 100* 100 — 70 第二次檢驗正常損壞 136** 136 136 136 第二次檢驗非常損壞 164*** 164 164 164 合 計(A) 8,000 8,000 7,100 7,490 * 第一次檢驗點正常損壞=(6,800-400)×2%=128 單位>100 單位 ** 第二次檢驗點正常損壞=6,800×2%=136 單位 *** 第二次檢驗點的非常損壞=300-136=164 單位 **** 期末在製品=8,000-6,800-100-300=800 單位 成本資料 期初在製品
合 計 $21,300
皮 條 $10,000
釦
子 $2,400
加工成本 $8,900
128 成 本 與 管 理 會 計 作 業 解 答
本期投入 成本總額(B) 單位成本(B/A) 成本分配
451,990 $473,290 $61.7
206,000 $216,000 $27
45,170 $47,570 $6.7
200,820 $209,720 $28
未分攤正常 分攤第一次 分攤第二次 損壞前成本 檢驗正常損壞 檢驗正常損壞 本期製成品 +$4,160* +$7,711** 6,800×$61.7 × × 期末在製品 800 $27+320 $28 第二次檢驗非常損壞 164×$61.7-$5×164 損壞品殘值收入(300+100)×$5
合計 =$431,431 = $30,560 = =
$9,299 $2,000 $473,290
由上面之數據可知,非常損壞品之損失金額為$9,299,而製成品之成本為$431,431。 *第一次檢驗正常損壞=100×$27+70×$28-$5×100=$4,160 **第二次檢驗正常損壞=136×$61.7-$5×136=$7,711