RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Sub Materi Pokok Alokasi Waktu

: : : : : :

SMA Negeri 1Tangerang SEJARAH X/1 Peradaban Awal di Indonesia 10. Asal-usul usul nenek moyang Indonesia 1 X 90 Menit

A.

KOMPETENSI INTI

1. 2.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. dianutnya Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, lingku gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. masalah Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yangg dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

3.

4.

B.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya. agamanya 1.1 1.2 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antarumat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari hari. Indikator 1.1.1. Mengagumi proses sejarah penyebaran umat manusia. 1.2.1. Mensyukuri terbentuknya kehidupan yang rukun dan toleran antara berbagai suku bangsa di Indonesia. Kompetensi Dasar 2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa praaksara, Hindu-Buddha dan Islam 2.2 Meneladani sikap dan tindakan cinta damai, responsif dan pro aktif yang ditunjukkan oleh tokoh sejarah jarah dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungannya 2.3 Berlaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas tugas tugas dari pembelajaran sejarah Indikator 2.1.1 Mensyukuri kehidupan yang diberikan Tuhan dengan memanfaatkan waktu sebaik-baiknya. sebaik 2.2.1 Memiliki rasa tanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas tugas tugas yang terkait dengan kegiatan belajar mengajar.

2.3.1

Memiliki rasa tanggungjawab terhadap rasa persatuan dan kesatuan serta toleransi antara suku-suku bangsa di Indonesia.

Kompetensi Dasar 3.3. Menganalisis asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia (Proto, Deutero Melayu dan Melanesoid) Indikator 3.3.1 Menjelaskan asal daerah nenek moyang bangsa Indonesia 3.3.2 Menganalisis keterkaitan antara rumpun bangsa Proto, Deutero Melayu dan Melanesoid dengan asal usul nenek moyang bangsa Indonesia. Kompetensi Dasar 4.3 Menyajikan kesimpulan-kesimpulan dari informasi mengenai asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia (Proto, Deutero Melayu dan Melanesoid) dalam bentuk tulisan 4.3.1 Membuat bagan penyebaran nenek moyang bangsa Indonesia Melanesoid, Proto Melayu dan Deutro Melayu. 4.3.2 Menggambar peta penyebaran nenek moyang bangsa Indonesia Melanesoid, Proto Melayu dan Deutro Melayu. 4.3.3 Menyajikan presentasi di depan kelas tentang penyebaran nenek moyang bangsa Indonesia Melanesoid, Proto Melayu dan Deutro Melayu. C.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1.

Diberikan kesempatan siswa untuk membaca buku teks, siswa dapat menjelaskan penyebaran penduduk dan kebudayaan Melanesia ke wilayah Indonesia. Diberikan kesempatan siswa untuk mengamati peta, siswa dapat menunjukkan penyebaran penduduk Proto-Melayu dan kebudayaan Kapak Persegi ke wilayah Indonesia. Diberikan kesempatan siswa untuk mengamati peta siswa dapat menggambar peta penyebaran penduduk Deutro-Melayu dan kebudayaan Perunggu ke wilayah Indonesia. Diberikan kesempatan siswa untuk membaca buku paket, siswa dapat menerangkan penyebaran kebudayaan Austronesia melalui penelitian penyebaran kebudayaan Kapak Persegi. Diberikan kesempatan siswa untuk membaca buku paket, siswa dapat menerangkan penyebaran kebudayaan Austronesia melalui penelitian penyebaran bahasa.

2. 3. 4. 5.

D.

MATERI PEMBELAJARAN

ASAL-USUL NENEK MOYANG BANGSA INDONESIA a.

Penyebaran Kebudayaan Bacson-Hoabinh Ke Indonesia

Di Lembah Sungai Mekong terdapat dua pusat kebudayaan, yaitu Bacson Hoabinh dan Dongson. Bacson adalah daerah pegunungan, sedangkan Hoabinh adalah daerah dataran rendah. Keduanya terletak tidak jauh dari Teluk Tonkin. Penelitian yang dipimpin oleh Madeleine Colani di wilayah tersebut berhasi menemukan sejumlah besar alat yang kemudian dikenal dengan kebudayaan Bacson-Hoabinh. Peradaban mereka pada mulanya adalah peradaban mesolithikum dengan hasil kebudayaannya berupa alat-alat yang baru diasah bagian tajamnya saja. Alat mereka yang terkenal adalah Peble atau kapak sumatera (sumatralith). Sedangkan manusia pendukungnya dari ras Papua Melanesoide. Baik kebudayaan maupun manusia pendukung kebudayaan Bacson-Hoabinh ini kemudian berkembang di seluruh daerah Asia Tenggara, baik Asia Daratan maupun Kepulauan, termasuk ke wilayah Indonesia. Suku-suku bangsa yang kini tergolong ke dalam ras melanesoid adalah suku Sakai di Siak, Suku Kubu serta Anak Dalam di Jambi dan Sumatera Selatan, orang Semang di pedalaman Malaya, orang Aeta di pedalaman Philipina, orang-orang Papua Melanesoide di Irian dan kepulauan Melanesia. b.

Penyebaran Pendukung Kebudayaan Kapak Persegi Ke Indonesia

Penyelidikan Kern tentang penyebaran bahasa Austronesia ternyata sesuai dengan penyelidikan von Heine Geldern mengenai peninggalan benda-benda purbakala (artefak) dari zaman neolithikum.

Menurut von Heine Geldern persebaran Kebudayaan Kapak Persegi itu berasal dari di daerah Yunnan di Cina Selatan, yaitu di daerah hulu sungai-sungai terbesar di Asia Tenggara, seperti Sungai Brahmaputra, Irrawaddy, Salwin, Yang-tse-kiang, Sungai Mekhong dan Sungai Menam. Pendukung Kebudayaan Kapak Persegi itu adalah Melayu Tua atau Proto Melayu, suatu ras mongoloid yang berasal dari daerah Yunan, dekat lembah sungai Yang Tze, Cina Selatan. Ras Proto Melayu datang di kepulauan Nusantara sekitar tahun 2000 tahun SM. Sedangkan ras AustroAsia yang masih diwakili oleh bangsa-bangsa Khmer di Indocina, bangsa Mon di Myanmar dan Munda di India datang ke India sekitar tahun 1500 SM.Suku-suku bangsa di Indonesia kini yang tergolong ke dalam ras ProtoMelayu adalah suku Dayak, Batak, Sasak, Toraja, Nias, dan Gayo. c.

Penyebaran Kebudayaan Dongson Ke Indonesia

Dongson adalah nama sebuah daerah di Tonkin, Vietnam. Masyarakat Dongson hidup di lembah Sungai Ma, Sungai Ca, dan Sungai Merah. Dongson merupakan asal kebudayaan perunggu di Asia Tenggara. Pendukung kebudayaan Dongson adalah ras Deutro Melayu (Melayu Muda) yang merupakan percampuran antara ras proto-melayu dengan ras aria. Kebudayaan Dongson kemudian menyebar ke wilayah kepulauan Nusantara sekitar tahun 500 SM. Mereka datang ke Nusantara melalui jalur barat, yaitu melaui Semenanjung Malaka ke Sumatera kemudian ke Pulau Jawa. Keturunan ras deutro Melayu ini sekarang adalah suku bangsa Jawa, Madura, Bali, Sunda, Bugis dan Melayu. E.

METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Model Metode

F.

: : :

Keterampilan Proses Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi 1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab 3. Diskusi 4. Penugasan 5. Presentasi / Pelaporan

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1.

Media : a. Laptop, CPU b. LCD Projector c. Film / Video d. Gambar c. Tabel / Diagram

2.

Sumber Belajar : a. M. Habib Mustopo, 2013, Buku Sejarah Siswa, Kelas X, Yudhistira : Jakarta, hal. 31 s.d 39 b. Tim Penulis, 2013, Buku Sejarah Siswa, Kelas X, Pusbuk : Jakarta, hal 46 s.d 48

G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

(Pertemuan ke-9) 1.

Pendahuluan ( 10 menit ) a. b. c.

2.

Motivasi

:

Guru memberikan motivasi dengan menyajikan film, gambar-gambar dan peta yang terkait migrasi penduduk austronesia. Apersepsi : Guru memberikan apersepsi dengan cara menyajikan gambar-gambar berbagai ras dan suku bangsa di Indonesia kini. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 60 menit )

3.

a.

Mengamati 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengamati gambar-gambar, peta dan keadaaan ras dan suku bangsa di Indonesia sekarang. 2. Siswa mengamati gambar-gambar, peta dan keadaaan ras dan suku bangsa di Indonesia sekarang.

b.

Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesisi) 1. Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada seluruh siswa untuk mengajukan pertanyaan, 2. Siswa mengajukan pertanyaan sehubungan dengan gambar dan tabel yang disajikan, seperti, a. Darimanakah asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia ? b. Bagaimanakah kedatangan penduduk Papua-Melanesoid ke wilayah Indonesia ? c. Bagaimanakah kedatangan penduduk Proto-Melayu ke wilayah Indonesia ? d. Bagaimanakah kedatangan penduduk Deutro-Melayu ke wilayah Indonesia ? e. Bagaimanakah penyebaran bahasa Austronesia ke berbagai penjuru dunia ?

c.

Mengumpulkan data/eksperimen/Observasi/mengamati 1. Siswa mengumpulkan data untuk menemukan jawaban dengan membaca buku paket dan sumber-sumber lainnya. 2. Siswa memberikan tanda pada kata-kata kunci (key word) pada buku teks dan membuat ikhtisar

d.

Membuat Asosiasi 1. Siswa membuat perbandingan suku-suku bangsa Ras Melanesia yang ada di Indonesia, Asia Tenggara Daratan dan di kepulauan Pasifik. 2. Siswa merumuskan hubungan antara penyebaran kebudayaan Bacson Hoabinh dengan penyebaran penduduk Ras Melanesia di Indonesia. 3. Siswa merumuskan hubungan antara penyebaran kebudayaan Kapak Persegi dengan penyebaran penduduk Ras Proto-Melayu di Indonesia. 4. Siswa merumuskan hubungan antara penyebaran kebudayaan Perunggu dengan penyebaran penduduk Ras Deutro-Melayu di Indonesia. 5. Siswa membuat data suku-suku bangsa di Indonesia sekarang yang termasuk keturunan ras Proto Melayu. 6. Siswa membuat data suku-suku bangsa di Indonesia sekarang yang termasuk keturunan ras Deutro Melayu.

e.

Mengkomunikasikan 1. Dengan bimbingan guru, siswa menyusun tabel perbedaan antara konsep berfikir sinkronis dan diakronis. 2. Dengan membaca buku teks, siswa membuat tabel perkembangan zaman menurut geologi. 3. Dengan petunjuk guru, siswa menggambar peta Indonesia pada kala plestosen (glasial dan interglasial) 4. Dengan memperhatikan contoh-contoh, siswa menggambar peta penyebaran binatang dan manusia purba pada kala plestosen (glasial dan inter-glasial) 5. Siswa mempresentasikan hasil karya di depan kelas

Kegiatan Penutup ( 10 menit ) a. Bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran. b. Memberikan apresiasi terhadap semua siswa yang terlibat aktif dan kondusif selama kegiatan pembelajaran berlangsung. c. Melakukan refleksi terhadap seluruh kegiatan belajar mengajar. d. Mengajak siswa untuk bersama-sama mengucapkan rasa syukur

H. PENILAIAN 1.

Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik

1. Pengamatan Sikap

Bentuk Instrumen 1. Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

2. Panduan Penyusunan Portofolio

2. Portofolio 3. Tes Tertulis 2.

3. Tes Uraian dan Pilihan Ganda

Lembar Pengamatan Sikap No.

Aspek yang Dinilai

3

1

Mengagumi mata sebagai alat indera ciptaan Tuhan

2

Memiliki rasa ingin tahu (curiosity)

3

Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3.

2

1

Keterangan

Lembar Penilaian Sikap No

1

2

3

Aspek yang Dinilai

Rubrik 3:

Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap proses terbentuknya kehiduoan di muka bumi dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan

2:

Belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap proses terbentuknya kehidupan di muka bumi.

1:

Belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau menaruh minat terhadap proses terbentuknya kehidupan di muka bumi, atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan

3:

Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan belajar mengajar.

2:

Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif ketika diminta atau disuruh.

1:

Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat.

3:

Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2:

Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya.

1:

Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

Mengagumi terbentuknya kehidupan di muka bumi sebagai ciptaan Tuhan

Menunjukkan rasa ingin tahu (curiosity)

Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3.

Tes Pilihan Ganda

Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat ! 1.

Pengaruh kebudayaan Bacson Hoabinh di Nusantara nampak dengan banyak ditemukannya ... A. Chopper B. Abrisousroche C. Kjokkenmodinger D. Peble E. Hache Courte

2.

Kebudayaan perunggu dari Dongson berkembang di Nusantara dibawa oleh suku bangsa ... A. Melayu Polinesia B. Melayu Austronesia C. Papua Melanesoid D. Proto-Melayu E. Deutro-Melayu

3.

Seorang peneliti yang beruapaya mencari hubungan antara Asia Daratan dan Asia Tenggara kepulauan dengan meneliti pesebaran nekara perunggu adalah ... A. F. Heger B. H.Kern C. Solheim D. Van Leur E. Sarasin

4.

Peneliti pesebaran penduduk dari Asia daratan ke Asia Tenggara kepulauan melalui penelitian pesebaran bahasa adalah ... A. F. Heger B. H.Kern C. Solheim D. Van Leur E. Sarasin

5.

Perkakas dari zaman sebelum mengenal tulisan di Indonesia yang mendapat pengaruh dari Kebudayaan Sa Huynh adalah ... A. Kapak Sumatera B. Kapak Persegi C. Kapak Corong D. Gerabah E. Nekara

4.

Tes Uraian

Jawablah soal-soal di bawsah ini dengan benar ! 1. 2. 3. 4. 5.

Mengapa dikatakan bahwa Nusantara merupakan pangkalan kedua penyebaran bahasa Austronesia? Tunjukkan persamaan istilah-istilah pada bahasa-bahasa yang tergolong rumpun bahasa Austronesia? Bagaimanakah penyebaran kebudayaan Kapak Persegi beserta pendukungnya menurut von Heine Geldern ? Mengapa pendukung kebudayaan Kapak Persegi di Tonkin memiliki kepandaian membuat Perahu Bercadik ? Sebutkan daerah-daerah penyebaran manusia dengan perahu bercadik ? Tunjukkan buktinya!

Tangerang, 15 Juli 2013

Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran Sejarah

(Prastowo, M.Pd.) NIP. 196506071988031012

(Yuni Septiani, S.Pd.) NIP. 196609151989032012

RPP ke-10.pdf

serta Anak Dalam di Jambi dan Sumatera Selatan, orang Semang di pedalaman Malaya, orang Aeta di. pedalaman Philipina, orang-orang Papua Melanesoide ...

557KB Sizes 23 Downloads 202 Views

Recommend Documents

10. RPP Statistik.pdf
Indikator Pencapaian Kompetensi dan Life Skills siswa : Indikator Pencapaian Kompetensi Life Skills. Siswa mampu: 1. Mengumpulkan data dengan mencacah, ...

RPP Operator Komputer Kursus.pdf
There was a problem loading more pages. Retrying... RPP Operator Komputer Kursus.pdf. RPP Operator Komputer Kursus.pdf. Open. Extract. Open with. Sign In.

RPP Election Manifesto 2074.pdf
... cfkm}+n] /fli6«otf / Pstfsf] k|ltssf] ¿kdf :yflkt u/]sf] ;+j}wflgs. /fh;+:yfnfO{ ha/h:tL kfvf nufO{of] . Page 3 of 46. Main menu. Displaying RPP Election Manifesto 2074.pdf ...

1. RPP Bil Bulat.pdf
There was a problem previewing this document. Retrying... Download. Connect more apps... Try one of the apps below to open or edit this item. 1. RPP Bil Bulat.

RPP Election Manifesto 2074.pdf
l;h{gf x'g'df s]jn s]xL kfqx?sf] sdhf]/L dfq xf]O{g . lgZro klg g]t[Tjdf /x]sf kfqx?sf]. csd{0otf / ;QflnK;fsf] e"ldsf dxTjk"0f{ /x]sf] 5 . tyflk, d'ntM unt gLlt / dfu{lrq g} d'n'ssf].

RPP SIKLUS 2 - Model Jigsaw.pdf
Page 3 of 3. 74. Page 3 of 3. RPP SIKLUS 2 - Model Jigsaw.pdf. RPP SIKLUS 2 - Model Jigsaw.pdf. Open. Extract. Open with. Sign In. Main menu. Displaying RPP SIKLUS 2 - Model Jigsaw.pdf. Page 1 of 3.

2.2.6.Kelas II (17) RPP Faisal Azmi Bakhtiar.pdf
Page 1. Whoops! There was a problem loading more pages. 2.2.6.Kelas II (17) RPP Faisal Azmi Bakhtiar.pdf. 2.2.6.Kelas II (17) RPP Faisal Azmi Bakhtiar.pdf.

RPP KD 3.1 K-1 OK.pdf
Whoops! There was a problem loading more pages. Retrying... Whoops! There was a problem previewing this document. Retrying... Download. Connect more apps... Try one of the apps below to open or edit this item. RPP KD 3.1 K-1 OK.pdf. RPP KD 3.1 K-1 OK

RPP TEMATIKA KELAS 1 C T1S2P1 2015-2016.pdf
Aji Saputra. Haris Putra Dermawan. Page 3 of 4. RPP TEMATIKA KELAS 1 C T1S2P1 2015-2016.pdf. RPP TEMATIKA KELAS 1 C T1S2P1 2015-2016.pdf. Open.