RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah

: SMA

Mata Pelajaran

: PPKn

Kelas/Semester

: X / 1 Ganjil

Materi Pokok

: Hak Asasi Manusia

Alokasi waktu

: 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti: KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar 1.2. Menghayati isi dan makna pasal 28E dan pasal 29 ayat (2) Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945. 2.4. Mengamalkan sikap toleransi antarumat beragama dan kepercayaan dalam hidup bermasyarakat, berbangsa dan bernegara. 3.1. Menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM dalam rangka pelindungan dan pemajuan

HAM

sesuai

dengan

nilai-nilai

Pancasila

dalam

kehidupan

bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara. 4.1. Menyaji kasus-kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan dan perlindungan HAM sesuai nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 1

C. Indikator Pencapaian Kompetensi: 1.2.Menghayati isi dan makna pasal 28E dan pasal 29 ayat (2) Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945. 2.4. Mengamalkan sikap toleransi antarumat beragama dan kepercayaan dalam hidup bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara. 3.1. Menganalisis macam-macam pelanggaran HAM di Indonesia 4.1. Mendefinisikan macam-macam pelanggaran HAM di Indonesia.

D. Tujuan Pembelajaran

:

1.2.1. Dengan menghayati isi dan makna Pasal 28E dan Pasal 29 ayat (2) UndangUndang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 siswa diharapkan dapat mengamalkan dalam kehidupan sehari-hari. 2.4.1. Dengan mengamalkan sikap toleransi antarumat beragama dan kepercayaan dalam hidup bermasyarakat, berbangsa dan bernegara, siswa diharapkan dapat menerapkan sikap toleransi antarumat beragama dan kepercayaan dalam hidup bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara. 3.1.1. Dengan menganalisis macam-macam pelanggaran HAM siswa diharapkan dapat menganalisis kategori jenis pelanggaran HAM di Indonesia 4.1.1. Dengan mendefinisikan macam-macam pelanggaran HAM siswa diharapkan dapat menjelaskan kasus-kasus pelanggaran HAM yang pernah ada di Indonesia.

E. Materi Pembelajaran

:

 Fakta:  Kasus pelanggaran HAM di Indonesia (Kasus Marsinah, Tragedi Trisakti dan G30S/PKI)  Kasus pelanggaran HAM di lingkungan setempat (contoh: Kasus warga dan PT SWA di Mesuji, Lampung)  Konsep:  Pengertian HAM  Penggolongan HAM  Pelanggaran HAM  Prinsip:  Piagam HAM sedunia  UUD NRI Tahun 1945  UU No. 39 tahun 1999Tentang HAM

F. Metode Pembelajaran: http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 2

1. Pendekatan

: Saintifik (scientific)

2. Metode

: Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan ,Inquiri

3. Model Pembelajaran : kooperatif learning tipe Think Pair and Share

G. Media Pembelajaran: Laptop, LCD, DVD

H. Sumber Belajar: Buku Pelajaran PPKn SMA kelas X Buku Penunjang, Media cetak dan elektronik

I.

Langkah-langkah Pembelajaran:

Pertemuan 1 Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri 10 siap belajar.

menit

2. Siswa dan guru bertanya jawab berkaitan dengan HAM. 3. Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. Dalam hal ini siswa melakukan kegiatan melihat dan bertanya. 4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru menuliskan beberapa masalah di papan tulis dan siswa diajak mencoba, dan menalar bagaimana memecahkan masalah mengenai permasalahan tentang HAM Inti

10

Mengamati

 Membaca berbagai macam HAM sebagai anugrah Tuhan Yang menit Maha Esa yang tercantum dalam pembukaan UUD 1945.  Mengamati berbagaiHAM dilingkungan masyarakat sekitar sebagai pengamalan pasal-pasal UUD 1045  Mendengar

dan

menyimak

berbagaimacam-macam

pelanggaran HAM 5 menit

Menanya  Mempertanyakan pengertian HAM  Mempertanyakan contoh-contoh HAM yang ada dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 3

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

10

Mengeksperimenkan / mengeksplorasikan

 Menentukan sumber data akurat yang ada di lingkungannya menit berkaitan HAM  Mengumpulkan data dari berbagai sumber (media cetak dan elektronik) tentang instrumen HAM di lingkup nasional 10

maupun internasional.

menit Mengasosiasikan 

Mendefinisikan

macam-macam

pelanggaran

HAM

di

Indonesia. 

Mendiskusikan dan menganalisa contoh kasus pelanggaran HAM dalam rangka pelindungan dan pemajuanHAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, 30 menit berbangsa, dan bernegara.

Mengkomunikasikan  Mempresentasikan berbagai macam kasus pelanggaran HAM di lingkungan sekitar berdasarkan hasil temuannya di lapangan  Menyampaikan rasa syukur atas anugrah Tuhan yang berupa HAM dan rasa Tanggung jawab atas pelaksanaan HAM dalam kehidupan sehari- hari dalam bentuk lisan dan tulisan.  Siswa menyimpulkan dari beberapa presentasi tentang HAM secara lisan maupun tulisan.

Penutup

 Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

15

 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari menit dengan membuat catatan penguasaan materi.  Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.  Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.  Siswa menyepakati tugas portofolio yang harus dilakukan berkaitan dengan pelaksanaam HAM dalam kehidupan harihari.  Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan siswa akan materi yang akan dipelajari selanjutnya. dan siswa diberi tugas http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 4

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

membaca materi tersebut.

Pertemuan 2 Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri 10 menit siap belajar.  Siswa dan guru bertanya jawab berkaitan dengan kasus pelanggaran HAM  Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. Dalam hal ini siswa melakukan kegiatan melihat dan bertanya.  Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru menuliskan beberapa masalah di papan tulis dan siswa diajak mencoba, dan menalar bagai kasus pelanggaran HAM.

Inti

10 menit

Mengamati  Membaca berbagai kasus pelanggaran HAM di Indonesia dari berbagai media cetak  Mengamati berbagai kasus pelanggaran HAM yang terjadi dilingkungan masyarakat sekitar  Mendengar dan menyimak berbagai kasus pelanggaran HAM yang terjadi di Indonesia dari berbagai media elektronik

5 menit Menanya 

Mempertanyakan contoh-contoh kasus pelanggaran HAM yang terjadi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan 10 menit

bernegara

Mengeksperimenkan / mengeksplorasikan  Menentukan sumber data akurat yang ada di lingkungannya 10 menit berkaitan dengan kasus-kasus pelanggaran HAM  Mengumpulkan data dari berbagai sumber (media cetak dan elektronik) tentang kasus pelanggaran HAM di Indonesia

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 5

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

15 menit

Mengasosiasikan 

Waktu

Menganalisis pelanggaran HAM dan penanganan kasus pelanggaran HAM di Indonesia.



Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan kasus pelanggaran HAM di Indonesia

Mengomunikasikan  Mempresentasikan berbagai kasus pelanggaran HAM di wilayahnya berdasarkan hasil temuannya di lapangan  Menyampaikan hasil temuan

tentang kasus pelanggaran

HAM dalam bentuk lisan, tulisan, gambar atau media lainnya

Penutup

 Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

20 menit

 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.  Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.  Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.  Siswa menyepakati tugas portofolio yang harus dilakukan berkaitan dengan pelanggaran HAM dalam kehidupan harihari.  Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan siswa akan materi yang akan dipelajari selanjutnya. dan siswa diberi tugas membaca materi tersebut.

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 6

A. Penilaian Hasil Pembelajaran: A. Penilaian Hasil Pembelajaran:  Penilaian 1. Tugas - Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang berbagai kasus pelanggaran HAM di Indonesia, di lingkungan sekolah dan sekitarnya, dan di dunia Internasional dalam rangka kehidupan berbangsa dan bernegara - Diskusi kelompok membahas hasil pengamatan dan penugasan - Membuat laporan hasil pengamatan dan penugasan - Mempresentasikan hasil penugasan dan pengamatan di depan kelas (format presentasi terlampir)

2. Observasi Menilai kegiatan pengamatan dan tanya-jawab dengan nara sumber berkaitan contoh kasus pelanggaran HAM dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah dan masyarakat sekitarnya.

3. Portofolio, Penilaian ini digunakan untuk menilai hasil pekerjaan baik individu maupun kelompok tentang kasus pelanggaran HAM yang terjadi di Indonesia, dalam kehidupan lingkungan sekolah dan masyarakat sekitarnya serta di dunia internasional dalam rangka kehidupan berbangsa dan bernegara(format portofolio terlampir).

4. Tes Digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu tentang kasus pelanggaran HAM o

Sumber/Referensi: Buku Pegangan Kurikulum 2013, Buku PPKn kelas X, UUD NRI Tahun 1945, The Universal Declaration of Human Rights.

 Prosedur Penilaian: No

Aspek yang dinilai

1.

Afektif

Teknik

Waktu

Penilaian

Penilaian

Pengamatan

Selama

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 7

No

Aspek yang dinilai a. Mensyukuri

anugerah

Tuhan

Teknik

Waktu

Penilaian

Penilaian

Yang

pembela-

Mahaesa berupa hak asasi manusia.

jaran dan saat

b. Menghargai hak asasi orang lain

diskusi

c. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. d. Kritis dalam proses pemecahan masalah e. Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas f. Mengumpulkan tugas tepat waktu.

2.

Koqnitif Tes tertulis

Pertemuan 1 1. Nilai-nilai

Hak asasi manusia dalam

Penyelesaian soal individu

UUD 1945 berdasar pasal 28e dan pasal 29. 2. Pengertian Hak asasi manusia 3. Macam-macam Hak asasi manusia 4. Kasus pelanggaran HAM

Pertemuan 2 Diskusi

kelompok

mengenai

kasus

pelanggaran HAM yang pernah ada di Indonesia Langkah-langkah : dengan menggunakan metode Think Pair and Share

Langkah-langkah : 1. Guru

menyampaikan

inti

materi

dan

kompetensi yang ingin dicapai 2. Siswa

diminta

untuk

materi/permasalahan

berfikir

yang

tentang

disampaikan

guru 3. Siswa diminta berpasangan dengan teman sebelahnya

(kelompok

2

orang)

dan

mengutarakan hasil pemikiran masing-

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 8

No

Aspek yang dinilai

Teknik

Waktu

Penilaian

Penilaian

masing 4. Guru memimpin pleno kecil diskusi, tiap kelompok mengemukakan hasil diskusinya 5. Berawal dari kegiatan tersebutmengarahkan pembicaraan pada pokok permasalahan dan menambah

materi

yang

belum

diuangkapkan para siswa 6. Guru memberi kesimpulan 7. Penutup

3.

Keterampilan a. Terampil

menyajikan

dan mempresen- Pengamatan

tasikan hasil diskusi

Bentuk Instrumen Penilaian Hasil belajar  AFFEKTIF Aktifitas yangdilakukan

Pertanyaan 1.

SLL

SRNG

JRG

TP

Mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa hak asasi manusia.

2.

Menghargai hak asasi orang lain

3.

Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

4.

Kritis dalam proses pemecahan masalah

5.

Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas

6.

Mengumpulkan tugas tepat waktu.

Keterangan: Aspek Yang di Nilai

Pernyataan Positif

Pernyataan negatif

SLL = Selalu

4

1

SRNG = Sering

3

2

JRG = Jarang

2

3

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 9

TP – Tidak pernah

1

4

 KOGNITIF Tes tertulis (20 MENIT) Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

No

Aspek yang dinilai

Skor

1.

Jelaskan hubungan hak asasi manusia yang terdapat dalam pasal 28e dan pasal 29!

2.

Jelaskan pengertian Hak asasi manusia?

3

Sebutkan macam-macam Hak asasi manusia? Berikan masing-masing 2 contoh!

4

Sebutkan pasal-pasal dalam UUD 1945 yang mengatur tentang HAM!

5

Jelaskan pengertian pelanggaran HAM menurut UU No. 39 Tahun 1999 tentang HAM?

6

Berikan contoh kasus pelanggaran HAM yang pernah ada di Indonesia?

Kriteria Penilaian: 4 = Jawaban sangat lengkap

2 = Kurang lengkap

3 = jawaban lengkap

1 = Tidak lengkap

Penilaian Unjuk Kerja. a.

Buatlah kelompok yang beranggotakan antara 4-5 orang

b.

Carilah satu video kasus yang berkaitan dengan kasus pelanggaran HAM yang anda ketahui.

c.

Diskusikan kasus tersebut dan buatlah laporan hasil diskusi untuk di presentasikan di depan kelas.

d.

Keaktifan dalam diskusi akan menjadi bahan penilaian bagi guru.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Keterampilan No

Nama Siswa

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KA

A

SA

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 10

1 2 3 4 5 6 7 8

Keterangan: KA

: Kurang Aktif Skor = 1

A

: Aktif Skor = 2

SA

: Sangat Aktif Skor = 3

Mengetahui,

Semarang,

Juli 2014

Kepala Sekolah

Guru PPKn

__________________________

_____________________

NIP.

NIP.

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 11

Lampiran 1: A. Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran

: PPKn

Kelas/Program

: X/ IPA-IPS

Kompetensi

: KD 3.1dan 4.1

No NamaSiswa

Observasi

Kinerja Presentasi

Akt tgjwb Kerjsm

Prnsrt

Visual Isi

(1)

(4)

(5)

(2)

(3)

Jml Skor

NilaI

(6)

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 12

Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang

B. Pretes/postes Pretes/Postes Pertama Berilah tanda ceklist pada kolom Sudah atau Belum Keterangan

No Nilai yang Ingin Dicapai 1.

Bangga

dapat

memilih

Sudah Belum pendidikan

dan

atau

me

ngembangkan kebudayaan (nasionalisme) 2.

Menjaga dan menjunjung tinggi harkat dan martabat manusia (cinta tanag air)

3.

Mengambil peran yang konkret program HAM dalam kehidupan di masyarakat (demokratis)

4.

Membangun

sikap

menghormati,

menghargai

dan

berpartisipasi dalam penegakan di tanah air (semangat kebangsaan) 5.

Berperan nyata dalam aksi nasional dalam pembelaan HAM (semangat kebangsaan)

Jawablah petanyaan berikut ini 1. Jelaskan pengertian Hak asasi manusia? ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… 2. Sebutkan macam-macam Hak asasi manusia? ...................................................................................................................................... ...................................................................................................................................... 3. Jelaskan pengertian pelanggaran HAM menurut UU No. 39 Tahun 1999 tentang HAM? ...................................................................................................................................... ...................................................................................................................................... 4. Berikan contoh kasus pelanggaran HAM yang pernah terjadi di Indonesia? Minimal 4!

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 13

……………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………

C. Lembar Kerja Praktik Buatlah laporan pengamatan data dari berbagai sumber tentang berbagai upaya penegakan HAM yang dilakukan oleh masyarakat, LSM, dan pemerintah di Indonesia! Kirim laporan melalui email: ............................

Struktur laporan adalah sebagai berikut: a. Judul b. Tujuan c. Landasanteori d. Ruang lingkup pengamatan (sertakan dengan gambar atau foto) e. Langkah kerja f. Data pengamatan g. Jawaban pertanyaan h. Kesimpulan i. Referensi

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 14

Lampiran 2: FORMAT PENILAIAN LAPORAN HASIL PENUGASAN (PORTOFOLIO)

Mata Pelajaran

: PPKn

Kelas/Peminatan

: X/MIA dan IIS

MateriPokok

: Pelanggaran HAM

Skor AspekPenilaian

rata-

Nilai

rata

anyaan

Data JawabanPert

Penyajian

Kejujuran

Ketelitian

Visual

No NamaSiswa

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 15

Lampiran 3: Materi Pembelajaran: HAK ASASI MANUSIA

A. Pengertian Hak Asasi Manusia Menurut UU No.39 Th. 1999 tentang HAM dalam pasal 1 dirumuskan bahwa hak asasi manusia adalah seperangkat hak yang melekat pada hakikat dan keberadaan manusia sebagai makhluk Tuhan Yang Maha Esa dan merupakan anugrah-Nya yang wajib dihormati, dijunjung tinggi, dan dilindungi oleh Negara, hukum, pemerintah dan setiap orang demi kehormatan dan perlindungan harkat dan martabat manusia.

B. Macam-Macam Hak Asasi Manusia 1. Hak asasi pribadi (Personal Rights) meliputi hak kemerdekaan memelku agama, beribadah menurut agama masing-masing, mengemukakan pendapat, dan kebebasan berorganisasi. 2. Hak asasi ekonomi (Property Rights) meliputi hak memiliki sesuatu, hak membeli dan menjual sesuatu, hak mengadakan suatu perjanjian atau kontrak dan hak memilih pekerjaan. 3. Hak asasi persamaan hukum meliputi hak mendapat pengayoman dan perlakuan yang sama dalam keadilan dan pemerintahan. 4. Hak asasi politik (Political Rights) meliputi hak untuk diakui sebagai warga Negara yang sederajat. 5. Hak asasi social dan kebudayaan (Social and Culture Rights) meliputi hak kebebasan

mendapatkan

pengajaran

atau

hak

pendidikan

serta

hak

pengembangan kebudayaan. 6. Hak asasi perlakuan yang sama dalam tata peradilan dan perlindungan hukum meliputi hak perlakuan yang wajar dan adil dalam penggeledahan.

C. Sejarah Perkembangan HAM Internasional Perjuangan atas HAM dilakukan agar tidak terjadi perampasan atau perbuatan sewenang-wenang terhadap HAM. Sejarah perkembangan pengakuan HAM meliputi perjuangan di berbagai Negara dalam kurun waktu, yaitu sebagai berikut: 1. Magna Charta (Piagam Agung, 1215) 2. Bill of Rights (Undang-Undang Hak, 1689) 3. Declaration des Droits de l’homme et du citoyen (Pernyataan Hak Manusia dan Warga Negara, 1789) di Prancis.

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 16

D. Instrumen atau Dasar Hukum yang Mengatur HAM 1. Pancasila 2. UUD 1945 3. Ketetapan MPR No. XVII/MPR/1998 tentang Hak Asasi Manusia 4. Undang-Undang No. 39 Th. 1999 tentang Hak Asasi Manusia 5. Undang-Undang No. 26 Th. 2000 tentang Pengadilan HAM

E. Pengertian Pelanggaran HAM Pelanggaran HAM adalah setiap perbuatan seseorang atau kelompok orang termasuk aparat Negara, baik disengaja maupun tidak sengaja atau kelalaian yang secara melawan hukum mengurangi, menghalangi, membatasi dan atau mencabut ham seseorang atau kelompok orang yang dijamin oleh UU dan tidak mendapatkan atau dikhawatirkan tidak memperoleh penyelesaian hukum yang adil dan benar, berdasar mekanisme hukum yang berlaku.

F. Macam-Macam Pelanggaran Jenis pelanggaran HAM di Indonesia dapat dikelompokkan menjadi 3 yaitu sebagai berikut: 1. Pelanggaran HAM di luar hukum pidana 2. Pelanggaran HAM terhadap hukum pidana biasa 3. Pelanggaran HAM terhadap hukum pidana yang dikategorikan berat (pelanggaran berat) Semua jenis pelanggaran HAM tersebut tidak seluruhnya masuk dalam proses pengadilan HAM karena yang termasuk pelanggaran HAM berdasarkan UU No. 26 Th. 2000 tentang Pengadilan HAM adalah pelanggaran HAM berat. Pelanggaran HAM berat menurut UU No. 26 tahun 2000 adalah: 1. Kejahatan Genosida artinya suatu perbuatan yang dilakukan dengan maksud untuk menghancurkan atau memusnahkan seluruh atau sebagian kelompok bangsa, ras, kelompok etnik, dan kelompok agama. 2. Kejahatan terhadap Kemanusiaan adalah salah satu perbuataan yang dilakukan sebagian dari serangan yang luas atau sistematis yang diketahuinya bahwa serangan tersebut ditujukan secara langsung terhadap penduduk sipil.

Macam pelanggaran HAM berat lainnya meliputi: 1.

Pembunuhan sewenang-wenang atau di luar putusan pengadilan

2.

Penyiksaan

3.

Penghilangan orang secara paksa, perbudakan, atau

4.

Diskriminasi yang dilakukan secara sistematis http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 17

G. Kasus-Kasus Pelanggaran HAM di Indonesia 1.

Kasus terbubuhnya Marsinah, seorang pekerja wanita PT Catur Putra Surya Porong, Jatim (1994) Marsinah adalah salah satu korban pekerja dan aktivitas hak-hak pekerja di PT Catur Putra Surya Porong Jatim.Dia meninggal secara mengenaskan dan diduga menjadi korban pelanggaran HAM berupa penculikan, penganiayaan dan pembunuhan.

2. Kasus Pembantaian di Mesuji (April 2011) Kasus ini bermula dari sengketa lahan perkebunan antara perusahaan perkebunan kepala sawit PT SWA dengan warga Mesuji yang terjadi di sungai sodong, Mesuji, kabupaten Ogan Komering Ilir, Sumatera Selatan karena sengketa ini terjadi pelanggaran HAM berat. 3. Peristiwa Trisakti dan Semanggi (1998) Tragedi semanggi 1 terjadi 11-13 november 1998 (17 orang warga sipil meninggal) dan tragedi semanggi 2 pada 24 september 1999 (1 orang mahasiswa meninggal dan 217 orang luka-luka). Tragedi terjadi ketika masyarakat demontrasi mengenai orde baru.

http://bernegara.guru-indonesia.net - PPKn X | 18

RPP KD 3.1 K-1 OK.pdf

Whoops! There was a problem loading more pages. Retrying... Whoops! There was a problem previewing this document. Retrying... Download. Connect more apps... Try one of the apps below to open or edit this item. RPP KD 3.1 K-1 OK.pdf. RPP KD 3.1 K-1 OK.pdf. Open. Extract. Open with. Sign In. Main menu.

394KB Sizes 0 Downloads 137 Views

Recommend Documents

Sharma KD - CS56 - CiteSeerX
studies : computer and information sciences, continuing education, health .... The SOMS is all set to launch its Ph.D. Programme, which would be a course based ...

10. RPP Statistik.pdf
Indikator Pencapaian Kompetensi dan Life Skills siswa : Indikator Pencapaian Kompetensi Life Skills. Siswa mampu: 1. Mengumpulkan data dengan mencacah, ...

Lampiran 31. KI dan KD K-13 SMP-MTs. PA Islam & BP.pdf ...
Download. Connect more apps... Try one of the apps below to open or edit this item. Lampiran 31. KI dan KD K-13 SMP-MTs. PA Islam & BP.pdf. Lampiran 31.Missing:

Sharma KD - CS56 - CiteSeerX
The distance mode of learning is considered as a necessity due to inability of the ... studies : computer and information sciences, continuing education, health ...

Sharma KD - CS56
diploma not only in social sciences and humanities but also in technical and .... Master of Business Administration (M B A) Degree : This consists of 21 courses in all which ... study centres are having audio-video aids along with basic library on ..

RPP Operator Komputer Kursus.pdf
There was a problem loading more pages. Retrying... RPP Operator Komputer Kursus.pdf. RPP Operator Komputer Kursus.pdf. Open. Extract. Open with. Sign In.

RPP Election Manifesto 2074.pdf
... cfkm}+n] /fli6«otf / Pstfsf] k|ltssf] ¿kdf :yflkt u/]sf] ;+j}wflgs. /fh;+:yfnfO{ ha/h:tL kfvf nufO{of] . Page 3 of 46. Main menu. Displaying RPP Election Manifesto 2074.pdf ...

Skema K1.pdf
Page 1 of 5. Page 2 of 5. http://cikgusazali.blogspot.com. Page 2 of 5. Page 3 of 5. http://cikgusazali.blogspot.com. Page 3 of 5. Skema K1.pdf. Skema K1.pdf.

EA K1 Skema.pdf
Page 3 of 928. Page 3 of 928. EA K1 Skema.pdf. EA K1 Skema.pdf. Open. Extract. Open with. Sign In. Main menu. Displaying EA K1 Skema.pdf. Page 1 of 928.

1. RPP Bil Bulat.pdf
There was a problem previewing this document. Retrying... Download. Connect more apps... Try one of the apps below to open or edit this item. 1. RPP Bil Bulat.

RPP Election Manifesto 2074.pdf
l;h{gf x'g'df s]jn s]xL kfqx?sf] sdhf]/L dfq xf]O{g . lgZro klg g]t[Tjdf /x]sf kfqx?sf]. csd{0otf / ;QflnK;fsf] e"ldsf dxTjk"0f{ /x]sf] 5 . tyflk, d'ntM unt gLlt / dfu{lrq g} d'n'ssf].

Skema K1.pdf
Page 1 of 5. http://cikgusazali.blogspot.com. Page 1 of 5. Page 2 of 5. http://cikgusazali.blogspot.com. Page 2 of 5. Page 3 of 5. http://cikgusazali.blogspot.com.Missing:

MRSM K1.pdf
There was a problem previewing this document. Retrying... Download. Connect more apps... Try one of the apps below to open or edit this item. MRSM K1.pdf.

EA K1 Skema.pdf
Page 1. Whoops! There was a problem loading more pages. Retrying... EA K1 Skema.pdf. EA K1 Skema.pdf. Open. Extract. Open with. Sign In. Main menu.

EA K1 Skema.pdf
There was a problem previewing this document. Retrying... Download. Connect more apps... Try one of the apps below to open or edit this item. EA K1 Skema.

RPP SIKLUS 2 - Model Jigsaw.pdf
Page 3 of 3. 74. Page 3 of 3. RPP SIKLUS 2 - Model Jigsaw.pdf. RPP SIKLUS 2 - Model Jigsaw.pdf. Open. Extract. Open with. Sign In. Main menu. Displaying RPP SIKLUS 2 - Model Jigsaw.pdf. Page 1 of 3.

RPP ke-10.pdf
serta Anak Dalam di Jambi dan Sumatera Selatan, orang Semang di pedalaman Malaya, orang Aeta di. pedalaman Philipina, orang-orang Papua Melanesoide ...

Kelantan K1.pdf
Page 1. Whoops! There was a problem loading more pages. Retrying... Kelantan K1.pdf. Kelantan K1.pdf. Open. Extract. Open with. Sign In. Main menu.

Kuching K1.pdf
There was a problem previewing this document. Retrying... Download. Connect more apps... Kuching K1.pdf. Kuching K1.pdf. Open. Extract. Open with. Sign In.

EA K1.pdf
There was a problem previewing this document. Retrying... Download. Connect more apps... Try one of the apps below to open or edit this item. EA K1.pdf.

Johor k1.pdf
There was a problem previewing this document. Retrying... Download. Connect more apps... Try one of the apps below to open or edit this item. Johor k1.pdf.

remed kd 4.1( logika1314).pdf
Whoops! There was a problem loading this page. remed kd 4.1( logika1314).pdf. remed kd 4.1( logika1314).pdf. Open. Extract. Open with. Sign In. Details.

NS K1.pdf
I Pengaruh media massa pada alaf ini banyak mengubah cara berfikir rakyat Malaysia. ... anda ialah 'Peranan Ibu Bapa untuk Menangani Gejala Sosial dalam ...

EA K1.pdf
Page 1 of 16. 2. 3757/1 © 2016 Hak Cipta JPN Kelantan [Lihat sebelah. SULIT. JABATAN PENDIDIKAN NEGERI KELANTAN. MODUL G-CAKNA SPM 2016.